Новую уникальную линию по производству силовых кабелей запустил витебский «Энергокомплект»

logo
Четверг, 09.08.2018 08:18 | Рубрика: Экономика
01928

С июля этого года на предприятии начала работу новая современная высокотехнологичная линия непрерывной вулканизации компании Maillefer. Предназначена она для производства силовых кабелей методом пероксидной сшивки с изоляцией из сшитого полиэтилена и этиленпропиленовой резины, которые применяются в распределительных сетях 6—35 кВ на объектах нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности, химической и горнодобывающей отраслей, городской инфраструктуры.

Установленная линия оснащена современной системой управления, компьютеризирована: все данные по необходимому для производства продукции количеству сырья и материалов заранее запрограммированы и могут корректироваться оператором, что исключает образование отходов и перерасход сырья и материалов. Кроме того, она может работать непрерывно до 14 дней. Для контроля за технологическим процессом на линии длиной более 150 метров требуется только два оператора.

Впервые в Беларуси на предприятии будут производить кабельную продукцию с изоляцией из этиленпропиленовой резины. Сегодня резиновые смеси находят широкое применение там, где требуется обеспечить эксплуатационную гибкость или химическую устойчивость кабельной продукции. Несмотря на более высокую стоимость, в ряде областей они остаются незаменимыми. Главной особенностью кабелей с этиленпропиленовой изоляцией является возможность использования во взрывоопасных зонах всех классов. Кабель выдерживает большие токовые нагрузки, что значительно снижает риск деформации изоляции при перегрузках, его можно проложить при температуре вплоть до минус 40 градусов по Цельсию. Отсутствие протечек существенно сэкономит денежные средства, а универсальность и удобство использования — время потребителя.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Валентина ВЛАСЕНКО. Фото автора.