Китайскую мебель из российской древесины будут производить в СЭЗ «Витебск»

logo
Среда, 18.07.2018 15:05 | Рубрика: Экономика
01797

Администрация СЭЗ «Витебск» и ООО «Деревообрабатывающая компания «Синий Лотос» (Китай) заключили соглашение о намерениях по организации мебельного и деревообрабатывающего производств на территории свободной экономической зоны «Витебск».

Китайским инвестором запланировано со­здание до десяти производственных предприятий по выпуску продукции из древесины — от топливных биоматериалов до мебели. Предполагаемый объем инвестиций составит не менее 300 миллионов долларов США. Об этом сообщила официальный представитель администрации СЭЗ «Витебск» Юлия Миколайчик.

Проект планируется начать реализовывать с 2019 года. До этого времени инвестору необходимо решить организационные вопросы, касающиеся регистрации предприятия в качест­ве резидента СЭЗ «Витебск», а также проработать вопрос о поставках сырья из Российской Федерации. Кроме того, предстоит реализовать проб­лемные вопросы обеспеченности инженерной инфраструктурой, например, увеличить энергетическую мощность площадки. Производства разместятся в секторе № 1 СЭЗ на территории бывшей военной авиабазы на периферии областного центра.

Территория СЭЗ «Витебск» (пло­щадью 2417,139 гектара) состоит из 13 отдельных территорий, называющихся секторами, 7 из которых расположены в Витебске, 2 — в Орше и по одному — в Поставах, Барани, Болбасово и Витебском районе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЁНОК.