Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков доволен ситуацией на предприятиях Оршанского района

logo
Понедельник, 21.05.2018 17:36 | Рубрика: Экономика
02158

Оршанский район к 2020 году должен выйти на принципиально новый уровень развития. Такую задачу поставил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Привлечение инвестиций, развитие производств, строительство жилья, занятость населения — вот те приоритеты, которые должны стать точками роста в перезагрузке экономики всего региона.

Директор инструментального завода Владислав Бардюков докладывает о положении дел на предприятии премьер-министру Андрею Кобякову
и председателю Оршанского райисполкома Александру Позняку.

Что удалось сделать за год в промышленном секторе Оршанщины и как сегодня обстоят дела на некоторых предприятиях? График рабочей поездки премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова в Оршанский район был весьма насыщенным. Началась она с посещения станкостроительного завода «Красный борец», где выпускаются плоскошлифовальные станки высокой и особо высокой точности. Предприятие экспортно ориентированное. Оно является одним из лидеров страны в станко­строении. Удельный вес экспортных поставок составляет 70 про­центов объема промышленного производства. Станки «Красного борца» сегодня работают в 116 странах мира. Не идти опережающими темпами, а бежать вперед. Такова стратегия развития предприятия на ближайшую перспективу. Сегодня на заводе активно ведется модернизация и техническое перевооружение производства, что в перспективе позволит выпускать новые товары и высокотехнологичное оборудование. Первоочередное внимание уделяется и качеству выпускаемой продукции. С учетом требования времени ставка сделана на выпуск инновационной продукции.

На ОАО «Оршанский станкостроительный завод «Красный борец» главный инженер Александр Шацкий доложил Андрею Кобякову о разработке и производстве высокотехнологичной наукоемкой станко­строительной продукции, наращивании объемов ее поставок на внешние рынки.

В то время как «Красный борец» постоянно укрепляет свои позиции на рынке, инструментальный завод, наоборот, их только восстанавливает. Во время посещения этого предприятия главой правительства обсуждался ход подготовки инвестиционного проекта «Организация производства современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов», а также эффективность принимаемых мер по нормализации работы предприятия и выводу его на безубыточную работу.

В интервью журналистам Андрей Кобяков рассказал, что на инструментальном заводе проведена определенная реконструкция. Здесь реализуется проект по модернизации действующего оборудования. Станки обновляются и включаются в технологическую цепочку. Есть заказы, оборотные средства, условия для работы, но возникают сложности в связи с тем, что недостаточно специалистов соответствующей квалификации, которые могли бы давать продукцию высокого уровня качества и работать с надлежащей производительностью труда.

Премьер-министр также встретился с руководителями предприятий «Оршаагропроммаш», «Завод приборов автоматического контроля», «Завод «Легмаш», «Техника связи», «Оршанский авиаремонтный завод» и «Оршанский стройтрест №18». С ними Анд­рей Кобяков обсудил повышение эффективности работы предприятий.

— В конце мая прошлого года мы провели заседание, были определены подходы по каждому предприятию, — рассказал премьер-министр. — В этом году за первый квартал темп роста объемов промышленного производства составил 101,9 процента. По всем предприятиям, кроме ОАО «За­­вод приборов автоматического контроля», выработаны стратегии долгосрочного развития, выполняются инвестиционные проекты. Был принят целый ряд решений, направленных на улучшение финансового состояния отдельных предприятий. Вышли на чистую прибыль ОАО «Завод «Легмаш», «Техника связи», филиал №7 «Оршастройматериалы» ОАО «Белорусский цементный завод». Что касается «Легмаша», то там есть хорошие инвестиционные проекты — совместно с БМЗ в нефтяной отрасли и с Чехией. Мы считаем, что предприятие развивается в правильном направлении.

Также было отмечено, что на ОАО «Техника связи» ситуация заметно улучшилась. Взят очень хороший старт, подчерк­нул Андрей Кобяков. Обсуждалась ситуация и на Оршанском авиаремонтном заводе.

В ходе рабочей поездки глава правительства ознакомился с перспективами развития Оршанского мясоконсервного комбината, где планируется реализовать инвестиционный проект. Он предполагает строительство убойного цеха, очист­ных сооружений, создание инфраст­руктуры, а также оснащение производства современным технологическим оборудованием. Мощность производства составит 49 тонн в смену, в час будет перерабатываться 80 голов свиней и 30 голов КРС.

Подводя итог рабочей поезд­ки, Андрей Кобяков отметил, что план по развитию Оршанского района выполняется. Есть предприятия, на которых ситуация заметно улучшилась, есть те, которые испытывают проблемы, но уже другого уровня, возникшие в процессе наращивания производства. Он подчеркнул, что к 2020 году Оршанский регион должен выйти на показатели развития выше средних по Витебской области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.