Витебский холдинг «Марко» выпустит лыжные ботинки к новому зимнему сезону

logo
Четверг, 19.04.2018 10:35 | Рубрика: Экономика
03452

Модельеры, снабженцы и другие специалисты кожевенно-обувного холдинга «Марко» сейчас заняты разработкой ассортимента новой для него продукции — лыжных ботинок. Работа развернута в рамках реализации недавнего поручения Президента Республики Беларусь по обеспечению зимних видов спорта необ­ходимым качественным инвентарем, данного им на встрече с участниками Олимпийских и Па­ралимпийских игр 2018 года.

Как сообщил газете «Витьбичи» генеральный директор «Марко» член Совета Республики Николай Мартынов (на снимке), по плану уже к маю здесь должны быть изготовлены образцы специальной обуви для любителей зимнего спорта. А поставить на поток производство ботинок намерены в сентябре, чтобы к сезону предложить рынку отечественные изделия.

В первую очередь речь идет об обеспечении специальной обувью воспитанников детских спортивных школ. Для девочек и мальчиков будет организовано производство нескольких моделей удобной и гигиеничной обуви разной цветовой гаммы. По словам Николая Мартынова, сейчас прорабатываются каналы поставки комплектующих, подбираются материалы. Затем совместно с Министерством спорта и туризма будет изучена потребность в таких изделиях с учетом возрастов потребителей, чтобы сформировать заявки на конкретные объемы продукции.

Что касается технологических и технических возможностей, то они у холдинга есть, ничего нового закупать не надо. Скорее всего, лыжные ботинки будет выпускать входящее в него УП «Вердимар» в
городе Белоозерске Брестской области (бывшая фабрика «Белкельме»), которое специализируется на спортивной обуви. Этот актив приобретен «Марко» два года назад. За прошлый год дочерняя компания произвела уже 300 тысяч пар. В 2018-м поставлена задача выйти на миллион пар. Определенную часть их должна составить и новая продукция — белорусские лыжные ботинки. И только детским ассортиментом здесь не ограничатся.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото БЕЛТА.