Сегодня 30 процентов продукции Новолукомльского завода керамзитового гравия отправляется на экспорт

logo
Пятница, 30.03.2018 14:00 | Рубрика: Экономика
03019

В минувший четверг с рабочим визитом Чашникский район посетил председатель облисполкома Николай Шерстнёв. В ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» руководителя области, председателя Чашникского райисполкома Леонида Плешко встречал директор открытого акционерного общества Михаил Лазарашвили.

Л. Плешко, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома И. Шульга, Н. Шерстнёв и М. Лазарашвили.

Уже непосредственно в производственных цехах Михаил Гурамович не только знакомил с технологией производства, но и делился планами на перспективу, рассказывал о том, что предпринимается на предприятии, чтобы сделать технологический процесс более совершенным. В мастерской художественной керамики гончар более чем с 30-летним стажем, призер Республиканского конкурса ФПБ «Новые имена Беларуси», неоднократный призер республиканских отраслевых соревнований по лыжным гонкам Е. Рыженкова продемонстрировала, как в умелых руках мастера из глины рождается кувшин…

Уже чуть позже, отвечая на вопросы журналистов, Н. Шерстнёв подчеркнул: можно твердо говорить о том, что предприятие работает стабильно. Важно, что здесь видят перспективу развития. Свое значение имеет расстояние по доставке продукции, свыше трехсот километров теряется рентабельность производства. Логистика — серьезная составляющая. Поэтому для сбыта товаров максимально используется площадь в радиусе 300 километров. Производство загружено на сто процентов, продукции на складе нет. Новаторские идеи, о которых рассказал директор ОАО, направлены на снижение себестоимости продукции, на то, чтобы сделать продукт более рентабельным, а значит, и прибыли иметь больше. В основе всего этого — совершенствование технологических процессов.

Важен и еще один аспект. Завод работает достаточно прибыльно, у людей неплохая зарплата, и все вопросы снимаются на местном уровне.

Ответил Николай Николаевич и на вопрос, касающийся предстоящей посевной в области. Во все годы всегда труженики сельского хозяйства выполняли свой долг. Нет сомнений в том, что и в этом году посевная кампания пройдет на высоком уровне. Но есть и проблема. В Витебской области на протяжении многих лет по объективным причинам сложилось так, что ряд хозяйств, а это почти половина сельхозорганизаций, стали неплатежеспособными, они не могут финансироваться под весеннюю посевную кампанию, то есть получить удобрения, топливо, вовремя отремонтировать технику. Эти вопросы, отметил председатель облисполкома, обсуждались в Орше на совещании с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Л. Зайца, первого вице-премьера В. Матюшевского и вице-премьера М. Русого. Область внесла предложение, правительство услышало, поддержало. Можно сказать твердо, что хозяйства получат и удобрения, и топливо на определенных льготных условиях. Но рассчитаться надо будет до сентября — получить зерно, продать на наши птицефабрики и свинокомплексы и рассчитаться с государством. Это правильно, это государственный подход. Нельзя ворочать просто землю, не внося удобрений, заранее понимая, что не получишь урожая.

ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» является одним из крупных предприятий-производителей керамзита в Европе.

Предприятие производит керамзит, керамзитобетонные блоки, стеновой материал, теплоизоляционный и звукоизоляционный, тротуарную плитку, камни бортовые бетонные.

Свою продукцию экспортирует в Латвию, Украину, Российскую Федерацию, Литву, Чехию, Польшу. Всего на экспорт поставляется почти 30 процентов выпускаемой продукции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил Деревяго. Фото автора.