Запуск уникальной линии по производству кабельно-проводниковой продукции приурочил к Дню энергетика коллектив витебского ПО «Энергокомплект»

logo
Пятница, 29.12.2017 18:57 | Рубрика: Экономика
06604

Вдвойне торжественным стал День энергетика для коллектива витебского ПО «Энергокомплект». К профессиональному празднику здесь приурочили запуск новой уникальной линии по производству кабельно-проводниковой продукции.

По функциональным возможностям аналогов та кой линии общей скрутки в Республике Беларусь нет. Современное оборудование даст возможность производить кабели с наложением ленточной или проволочной брони, проволочного экрана с большими строительными длинами, что существенно расширит номенклатуру выпускаемой продукции, уже составляющую свыше 14 тысяч марко-размеров. А для потребителей она интересна и выгодна тем, что можно ускорить процесс прокладки кабельных линий и обеспечить снижение расходов на монтаж. У новой продукции есть и эксплуатационные, качественные и ценовые преиму­щества. Обслуживают автоматизированную линию всего два скрутчика высокой квалификации.

Запуск этого оборудования дал старт очередному этапу модернизации ПО «Энергокомплект», которое в этом году отметило свое 25-летие и занимает четвертую ступеньку среди 65 кабельных предприятий стран СНГ. Общий объем вкладываемых на этом этапе инвес­тиций составит около 15 миллионов евро, что позволит внедрить новые для Беларуси технологические процессы изготовления кабельно-проводниковой продукции, повысить ее качество и конкурентоспособность, значительно нарастить производственную мощность. В следующем году будут модернизированы другие производственные площадки, спроектирован новый цех.

Торжество состоялось прямо в цеху, с приглашением не только сегодня работающих в коллективе, но и ветеранов (их на заслуженном отдыхе уже 40 человек), членов семей. Здесь же была развернута традиционная выставка новогодних рисунков и поделок детей сотрудников. Официальную часть предварило зрелищное выступление юных барабанщиц.

Со знаковым событием всех поздравил учредитель предприятия Сергей Подгайский. Работу в нынешнем году он оценил на крепкую четверку, прирост объема произведенной кабельной продукции составил 5,2 про­цента к прошлогоднему. А ведь все возможности для большего рывка есть, спрос в стране и за рубежом устой­чивый, перебоев с сырьем не было. Сергей Иванович выразил уверенность, что коллектив ПО «Энергокомплект» в 2018 году достигнет желаемой планки в 40 тысяч тонн переработанных кабельных материалов. Он призвал коллег гордиться своей принадлежностью к славной семье энергетиков, быть единым сплоченным коллективом, ценить то, что имеют стабильную работу, одну из самых высоких в городе заработных плат.

Генеральный директор Андрей Авко (на снимке) также нашел очень емкие и убедительные слова для мобилизации всех сил в новом году:

— Нами движет идея роста, возведенная в абсолют. Сейчас нет простых решений. Хочу, чтобы всем вам хотелось работать не только ради достойной заработной платы, но и потому, что это интересно.

Торжественный момент разрезания красной ленточки, запуск линии, праздничный фейерверк и гром аплодисментов ознаменовали собой новый этап инноваций и ярких трудовых побед витебских кабельщиков. А ведь еще 25 лет назад такой профессии в нашем городе не было. За это время коллектив с 40 человек вырос до 600 квалифицированных работников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Владислава АНДРЕЕВА.