На безубыточную работу вышел картонажно-полиграфический комбинат «Покровский» по итогам 9 месяцев текущего года

logo
Среда, 25.10.2017 15:13 | Рубрика: Экономика
06901

Увеличение объемов производства, сокращение затрат, поиск новых рынков сбыта и активная работа позволили картонажно-полиграфическому комбинату «Покровский» перейти от убытков к прибыли.

Е. Джандаров и начальник производственно-коммерческого отдела О. Бердник.

Наступившие осенние холода живо напомнили, что скоро зима, а значит — Новый год. И мы уже невольно поглядываем на полки магазинов, где начинают появляться новогодние подарки. Чтобы узнать, как живет одно из старейших предприятий, выпускающих в том числе красивую, яркую, праздничную продукцию, мы побеседовали с управляющим ОАО «Витебский картонажно-полиграфиче­ский комбинат «Покровский» Егором Джандаровым.

Витебский картонажно-полиграфический комбинат был создан в 1974 году на базе махорочной фабрики. В 2000 году переименован в РУП «Витебский картонажно-полиграфический комбинат «Покровский». А в 2009-м — обрел статус ОАО. После многочисленных реорганизаций в августе 2016 года комбинат передан в управление государственному объединению «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты». В марте 2017-го управляющей организацией назначено ОАО «Витебскмясомолпром».

Егор Александрович ранее работал в сфере государственного управления, а предприятие возглавил с 1 июня текущего года, когда оно было в очень сложном финансовом положении. Значительная задолженность по кредитам крайне негативно отразилась на работе предприятия. В результате итоги первого полугодия оказались неутешительными: чистые убытки в 50 тысяч рублей заставили бы опустить руки менее активного человека.

Новый управляющий начал с того, что проанализировал работу каждого, изучил, кто и какой вклад внес в то, чтобы производство не остановилось вовсе. Затем собрал коллектив и, ничего не скрывая, обрисовал обстановку, пояснил, что в ближайшее время зарплата будет повышаться исключительно за счет значительного увеличения объемов производства, так как нужно поднимать предприятие, можно сказать, из руин. Конечно, не все были довольны. Но большинство людей поняли и приняли нового руководителя. Мощная управляющая организация оказала финансовую, методическую и правовую поддержку.

В. Адаменко, печатник плоской печати.

Начали с реорганизации: более чем на 30 процентов оптимизировали административно-управленче­ский аппарат, на основном производстве сейчас трудятся 54 человека. Активно принялись за работу, стали искать новых заказчиков и рынки сбыта. Вышли на российский рынок, в Москве и Рудне нашлись клиенты, заинтересованные в продукции комбината. Сейчас ведутся активные переговоры с Германией о поставке нарядной и качественной упаковки для новогодних подарков.

И результат не заставил себя ждать. Уже по итогам 9 месяцев за счет повышения производительности труда (выручка на одного работающего выросла по сравнению с 2016 годом почти в 1,5 раза) прибыль от реализации составила 83 тысячи рублей, обеспечен выход на безубыточную работу. Благодаря росту объемов производства и повышению производительности труда темп роста заработной платы составил порядка 120 процентов. На предприятии стремятся к выполнению задания горисполкома по росту зарплаты, хотя сразу этого добиться сложно. Ведь, кроме всего прочего, нужно изыскать значительную сумму средств на ремонт обветшавших зданий и помещений цехов, хотя бы частично заменить и обновить сильно устаревшее оборудование. Уже сейчас кое-что закуплено, например, склеивающая линия и обвязочные агрегаты, благодаря чему часть ручной работы выполняет техника.

Сейчас предприятие специализируется на выпуске упаковочной продукции из картона, микрогофрокартона, гофрокартона для пищевой и легкой промышленности. Начальник производственно-коммерческого отдела Ольга Бердник продемонстрировала радующие глаз разноцветные и очень нарядные упаковки для новогодних подарков с веселыми названиями: «Загадки от снеговика», «Домик Кузи с окном», «Офис Деда Мороза». Кроме того, многие известные бренды заказывают упаковку именно здесь, несмотря на то, что сейчас хватает конкурентов среди частников. Плюс именно этого предприятия в том, что здесь могут быст­ро перенастроить оборудование под потребности определенного клиента, например, в преддверии каких-либо праздников.

В ближайшей перспективе — модернизация производства, и это возможно благодаря поддержке ОАО «Витебскмясомолпром» и его руководителю Валерию Касперовичу. Управляющая компания помогает по мере сил и возможностей своему, можно сказать, филиалу.

В. Подолицкий, машинист резальной машины.

Способствуют «возрождению из пепла» и старейшие работники, которые пережили с комбинатом самые тяжелые времена. Например, Валерий Подолицкий душой прикипел к комбинату, ведь трудится он здесь с 1975 года. Обучает молодежь секретам мастерства. На тех машинах, что установлены здесь, далеко не каждый сможет работать, этому не научат в современных полиграфических учебных заведениях, ведь такое оборудование уже не выпускается. А потому на практику комбинат приглашает студентов, которых учат «договариваться» с техникой. Ведь те ребята, которые научатся работать здесь, потом смогут разобраться с любой печатной машиной.

В заключение Егор Джандаров отметил, что очень многое предстоит сделать для стабильной работы предприятия в сегодняшних условиях жесткой конкуренции, необходимо сохранить квалифицированных работников и, как следствие, добиться высоких финансовых результатов. Хочется верить, что грамотный молодой руководитель сможет выполнить поставленные задачи. Начало этому положено, но впереди еще много напряженного и упорного труда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.