Григорий Рапота: «В основе строительства Союзного государства — десятки совместных научно-производственных программ»

logo
Пятница, 14.07.2017 17:45 | Рубрика: Экономика
02806

Начиная с 2003 года, когда в рамках XII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витеб­ске» впервые был проведен День Союзного государства, это стало традицией. Идея естественным образом вытекала из того факта, что «Славянский базар в Витебске» был и остается крупнейшим культурным проектом Союза Беларуси и России, из бюджета Союзного государства выделяются значительные средства на подготовку фестиваля — порядка 25 миллионов российских рублей ежегодно.

Символично, что мероприятия XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витеб­ске» с участием Государственного секретаря Союзного го­сударства Григория Рапоты начались в день торжествен­ного открытия форума культур, 13 июля.

Программа пребывания высокого гостя, участия его в различных мероприятиях фестиваля на следующий день была очень насыщенная и разнообразная.

А в этот день Григорий Рапота посетил ОАО «Витебский радиозавод «Монолит», где встретился с его руководителем Акифом Гасымовым, ознакомился с работой коллектива, продукцией и достижениями предприятия. Ведь в основе строительства Союзного государства — десятки совместных научно-производственных программ. Сегодня особенно актуально, в общих интересах избавляться от использования импортных компонентов в производстве, повышать конкурентоспособность отечественных предприятий.

— Понятно, что предприятие выпускает конкурентоспособную продукцию на уровне ми­ровых стандартов, в этом и его ценность, — сказал Григорий Алексеевич. — Оно стало примером удачного сочетания средств инвестора и государственной власти, которая поверила в не­го, предоставила условия для развития. И теперь мы имеем современное производство.

Да, здесь готовы выполнить любую задачу, подтвердил и директор ОАО «ВЗРД «Монолит» Акиф Гасымов. Как говорится, и блоху могут подковать — только бы было нужно!

— У нас 99 процентов продукции идет на Россию, — рассказал Акиф Джафарович. — Сейчас выпускаем 3 миллиона конденсаторов, а можем и 10 миллионов — был бы потребитель. В ассортименте у нас 100 тысяч наименований. Причем у выпускаемых конденсаторов гарантия 25 лет, когда у китайских — 5 лет, у японских — 10.

На вопрос, как такому развивающемуся, перспективному предприятию попасть в программу Союзного государства, Григорий Рапота ответил:

— Для этого оно, прежде всего, должно само захотеть и понимать, что это такое. Необходимо выйти с участием федеральных органов власти с такой инициативой, и мы рассмотрим.

Госсекретарь Григорий Рапота ответил и на некоторые другие вопросы журналистов: о пропускной системе в российско-белорусской погранзоне, о ситуации вокруг создания международного пункта пропуска в районе Красной Горки Смоленской области, о международном роуминге между Беларусью и Россией.

— Изучение данного вопроса находится на самой начальной стадии, — пояснил Григорий Алексеевич. — Нужно время, чтобы дать квалифицированный ответ по данной проблеме. Мы сейчас этим занимаемся.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.