Среди резидентов свободной экономической зоны «Витебск» лучшим экспортером товаров по итогам 2016 года названо ОАО «Витебские ковры»

logo
Пятница, 31.03.2017 18:38 | Рубрика: Экономика
04713

Подобное признание отнюдь не случайно. Работа отдела маркетинга и сбыта была нацелена на наращивание экспортного потенциала предприятия. Сегодня ОАО «Витебские ковры» реализует свою продукцию на рынках Российской Федерации, Казахстана, Таджикистана, Украины, Кыргызстана, Молдовы, Румынии. Также начаты поставки в Армению и Иран.

"Дизайн — дело женское". Сотрудники бюро дизайна ковровых изделий.

За 2016 год объем производства и реализации ковровых изделий составил 18,9 миллиона квадратных метров. Из них 17,7 миллиона ушло на экспорт — на сумму свыше 40 миллионов долларов США. Причем был обеспечен прирост поставок за рубеж по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а также обеспечено положительное сальдо внешнеторговых операций.

Об этом рассказал заместитель генерального директора по коммерче­ским вопросам открытого акционерного общества «Витебские ковры» Сергей Колесник.

Сергей Колесник, Любовь Радченко, художники-колористы Анна Юкша и Татьяна Михайлова.

— 2016-й при всех трудностях озна­меновался положительными результатами. Среди них рекордный за всю историю предприятия объем выпуска ковров и ковровых изделий, выпуск первой партии такого продукта, как искусственная трава, открытие нового фирменного магазина в российском Калининграде, разработка и внедрение нескольких свежих палитр, которые достаточно успешно вписались в ассортиментный перечень ОАО «Витебские ковры», — рассказал Сергей Петрович. — Также очень приятным моментом стало присуждение звания «Человек года Витебщины-2016» в номинации «Промышленность» нашему главному дизайнеру Любови Радченко. Это действительно заслуженная оценка работы всего дизайнерского бюро и его вклада в успех нашего предприятия. Мы постоянно работаем над новыми коллекциями, внедряются дизайнерские и цветовые решения, соответствующие современным тенденциям в оформлении интерьеров, разрабатываются новые продукты, которые успешно конкурируют с импортными аналогами на нашем рынке.

"Качество - прежде всего". Аппаратчик аппретирования Жанна Горнак,
контролер качества аппретированных ковровых изделий Валентина Ковановская
и управляющий фабрикой прошивных ковровых изделий Сергей Шафранский.

Очерченные на 2017-й планы за­трагивают практически все сферы деятельности предприятия. Это и дальнейшее техперевооружение, расширение географии экспорта, увеличение объектов собственной товаропроводящей сети, обновление и дальнейшее расширение ассортимента выпускаемой продукции, постоянная работа над оптимизацией затрат и повышением эффективности производства. В нынешнем году, как сообщил С. Колесник, в ОАО «Витебские ковры» планируется расширить парк прошивных машин, установить линию по производству картонных навивных труб. Особое внимание на предприятии уделят начавшемуся процессу подготовки всех необходимых документов по проекту организации собственного производства полипропиленовой текстурированной нити — практическая его реализация намечена на 2019 год.

"Маркетинг начинается еще на производстве". Ткач 4-го разряда Надежда Дорошенко
и специалист отдела маркетинга Андрей Половнев.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК. Фото Олега КЛИМОВИЧА.