На витебском «Визасе» создан уникальный станок для российского «Атоммаша»

logo
Среда, 22.03.2017 17:20 | Рубрика: Экономика
02543

Завод «Визас» продолжает работать по программе наращивания экспортных поставок. На днях здесь встречали представителей волгодонского предприятия «Атоммашэкспорт», которое специализируется на изготовлении оборудования для атомных станций, в том числе реактора для Белорусской АЭС.

Специально для «Атоммашэкспорта» на «Визасе» выпустили уникальный шлифовальный станок с числовым программным управлением стоимостью около двухсот тысяч евро.

— Его использование обеспечит рост производительности труда в разы, — отметил главный инженер проекта по новой технике и технологиям российского предприятия Леонид Куфлин. — Станок более точный и соответствует современным требованиям отрасли. Предыдущий тоже был приобретен на «Визасе» 25 лет назад и исправно работал все эти годы.

Как рассказал главный инженер Анатолий Народицкий, сегодня 70 процентов выпускаемой на заводе продукции — инновационная. Всего на экспорт идет более 50 процентов станков. В основном «Визас» сотрудничает с Россией, Казахстаном, Молдовой. Недавно налажены контакты со странами Прибалтики, Польшей, Вьетнамом.

Например, на сегодняшний день на предприятии изготавливаются три станка для Санкт-Петербургского тракторного завода, столько же для Муромского предприятия «ЭЛСИ», пять — для Серпуховского инструментального завода (он на 90 процентов оснащен оборудованием «Визаса»). В конце минувшего года удачно прошли переговоры с крупной израильской станкостроительной компанией, в итоге был подписан договор о совместном выпуске оборудования для дереворежущего инструмента.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.