Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков посетил несколько предприятий в Глубоком и отметил положительный эффект по их финансовому оздоровлению

logo
Понедельник, 23.01.2017 20:07 | Рубрика: Экономика
02375

Принимаемые в Беларуси меры по финансовому оздоровлению предприятий АПК дают положительный эффект. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков, который 20 января находился с рабочей поездкой в Витебской области.

Андрей Кобяков посетил ОАО «Глубокский мясокомбинат», где были рассмотрены результаты применения на предприятии норм Указа №320 «О развитии сельскохозяйственного производства в Витебской области», побывал в ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат» и на производственно-коммерческой фирме «Аржаница».

Премьер-министр отметил, что такие поездки в регионы, встречи с местной властью и руководителями предприятий в основном связаны с оценкой результатов исполнения указов главы государства, направленных на финансово-экономическое оздоровление предприятий АПК. Витебская область одной из первых развернула эту работу, здесь созданы агрохолдинги, и уже можно подвести первые итоги.

«Первоначальный этап показал, что реализация этих документов дает положительный эффект, — подчеркнул Андрей Кобяков. — Если раньше речь шла о том, чтобы просто обеспечить текущую деятельность предприятий, то сегодня уже разговор о другом. Формируются точки концентрации прибыли, и мы обсуждаем, как за счет этой прибыли оказывать воздействие на сырьевые зоны, влиять на развитие сельхозпредприятий, которые находятся в непростой ситуации. У сельхозпроизводителей появляется реальная перспектива вступить на путь оздоровления на хорошей экономической основе, без финансирования, не связанного с результатами деятельности».

На снимке: Андрей Кобяков (третий слева) во время посещения мясокомбината.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.