Витебский завод «Визас» является единственным в СНГ производителем станков для изготовления и заточки любого режущего инструмента

logo
Среда, 09.11.2016 12:40 | Рубрика: Экономика
04299

Пожалуй, на каждом предприятии, специализирующемся на металлообработке, сегодня есть станки завода «Визас», который в следующем году отметит свое 120-летие. Модернизированные, они продолжают работать даже по 50 лет!

Оставаться «на плаву» более века для подобного производства — значит идти в ногу с современными тенденциями в промышленности. Предприятие разработало и освоило новую линейку специализированного высокотехнологичного оборудования с числовым программным управ­лением. И сегодня 70 процентов выпускаемой продукции — инновационная. Эксплуатируется она более чем в 60 странах мира.

Согласно планам до 2020 года завод наращивает объемы экспорта в страны ближнего зарубежья. Сотрудничество ведется с Россией, Казахстаном, Молдовой. Недавно наладились тесные контакты со странами Прибалтики, Польшей, Вьетнамом. Всего на экспорт идет более 50 процентов продукции.

— Наше производство во многом уникально, — рассказал директор «Визаса» Анатолий Народицкий. — В этом году мы разработали и создали станок для Уфимского моторо­строительного объединения, которое специализируется на изготовлении авиационных двигателей, поставили оборудование на Кировский завод по обработке цветных металлов, Калужский завод путевых машин и гидроприводов, концерн «Калашников» в Ижевске. Серпуховский инструментальный завод на 90 процентов оснащен именно нашим оборудованием.

Конечно, на современном рынке выживать и конкурировать непросто. Если говорить о портфеле заказов, то он уже практически закрыт на первое полугодие 2017 года.

Сейчас мы продолжаем сотрудничать со старыми заказчиками, ищем новых. Изготавливаем два станка для московского метрополитена (метро «Братеево»), три — для Санкт-Петербургского тракторного завода. Недавно прошли переговоры с крупной израильской станко­строительной компанией. Как результат — договор о совместном выпуске оборудования для дереворежущего инструмента.

Недавно Анатолий Леонидович вернулся из командировки в Муром Владимирской области. Год назад на «Визасе» проектировали шлифовальный станок для местного частного предприятия. И его руководство отметило рост продаж своей продукции благодаря улучшению качества режущей поверхности инструмента. Сейчас поступил заказ еще на четыре новых станка стоимостью не менее 100 тысяч евро каждый.

Интересен факт, что Волгодонский завод «Атоммаш» изготовил реактор для белорусской атомной электростанции, а завод «Визас», в свою очередь, поставляет на это предприятие свое оборудование.

Все достижения предприятия с такой богатой историей, по словам Анатолия Леонидовича, это заслуга коллектива (около 400 человек), который объединил представителей разных поколений!

— У нас организована система работы с молодежью, — рассказал Анатолий Народицкий. — За молодыми специалистами закрепляются опытные наставники, которые помогают им применять теоретические знания на практике. Не одно поколение новичков взрастили наши работники со стажем в несколько десятков лет — главный конструктор Анатолий Меницкий и его заместитель Александр Винокуров. Около семи лет назад к нам пришли молодые специалисты Алексей Синцеров, Виктор Ставицкий и Олег Соловьев — наладчики станков с числовым программным управлением. Они отвечают за запуск, установку программного обеспечения, обуче­ние специалистов заказчика работе с нашим оборудованием. Осуществляют гарантийное и постгарантийное обслуживание продукции. За эти годы парни стали настоящими профи. Виктор и Олег параллельно обучаются в технологическом университете. И я уверен, что через годы они передадут свои ценные знания новым молодым специалистам. А дело, в котором мудрость и опыт сочетаются с креативом и свежими решениями, непременно будет успешным!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.