Новый завод по производству комбикорма запущен в эксплуатацию в Витебском районе

logo
Среда, 06.07.2016 17:38 | Рубрика: Экономика
04323

Это сельскохозяйственное предприятие, специализирующееся на производстве молока с развитым производством зерна, которое существует в составе УП «Витебскоблгаз» вот уже более десяти лет, на протяжении всего времени является образцом того, как разумно и с отдачей необходимо вести дела и на земле, и на фермах.

Достаточно сказать, что за десятилетие в результате проведенных реорганизаций здесь не только увеличилась площадь распаханных земель в 3,7 раза, до 40,9 цент­нера с гектара в прошлом году выросла урожайность зерновых, почти в шесть раз увеличился валовой сбор зерна, в 11 раз выросло и поголовье КРС — сегодня оно составляет 2300 го­лов, чуть более тысячи — дойное стадо; во столько же увеличилось производство молока, удой на одну корову за шесть месяцев этого года в целом по хозяйству в среднем составил 20,6 килограмма молока, на племферме — 28,3.

Такие цифры назвал заместитель генерального директора УП «Витебск­облгаз» по сельскохозяйственному производству Константин Почепко во время открытия нового комбикормового завода в СХП «Мазоловогаз», которое состоялось 5 июля. Строительство этого производства, с точки зрения экономических расчетов, позволит теперь и полностью обеспечить себя полноценными, разнообразными кормами, сырье для которых также выращивается в хозяйстве — это ячмень, тритикале, пшеница; нынче 80 гектаров было засеяно кукурузой, 300 гектаров — горохом и 200 — яровым рапсом, чтобы иметь и собственные шроты, которые ранее закупались. Совместно с учеными Витеб­ской государственной академии ветеринарной медицины разработаны рецептуры комбикорма.

Символическую кнопку пуска завода нажимают (слева направо) Г.Сабынич, В.Аскерко, П.Шершень, В.Терентьев.

— С введением в эксплуатацию завода мы выигрываем по многим экономическим позициям, — отметил заместитель директора по экономике филиала СХП «Мазоловогаз» Вадим Михаленок.

— Прежде всего, обеспечиваем себя собственными комбикормами; во-вторых, сократились транспортные затраты; в-третьих, производство комбикормов снизит себестоимость молока на 5 процентов, что позволит нам стать более конкурентоспособными на молочном рынке, улучшить качество молока и увеличить прибыль. К тому же новое производство — это и новые рабочие места.

Оборудование для завода поставил наш отечественный производитель — ОАО «Борисовский завод «Металлист». Все процессы, начиная от приемки сырья, его очистки и получения рассыпного и гранулированного корма белорусского производства, закольцованы в технологическую цепочку, которая позволяет выдерживать все параметры для получения полноценных, высококачественных кормов для скота.

Ключ от нового предприятия —
у исполняющего обязанности директора СХП «Мазоловогаз» Р.Бабаева.

На открытии завода перерезали красную ленточку, а затем одновременно нажали символическую кнопку пуска производства председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Виктор Аскерко, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич и генеральный директор УП «Витебск­облгаз» Петр Шершень. На церемонии прозвучали слова благодарности в адрес строителей Шумилинской ПМК-70. Символический ключ от нового производства вручили исполняющему обязанности директора СХП «Мазоловогаз» Роману Бабаеву, который именно в этот день отмечал свой день рождения, так что поздравление не обошлось без доброй шутки: вот, получил в подарок завод! Торжества венчала замечательная концертная программа с участием талантли­вых работников Витебскобл­­­газа, но прежде Владимир Терентьев и Петр Шершень вручили почетные грамоты и благодарности строителям и специалистам хозяйства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.