Защите данных государственных органов и бизнес-сообщества призваны служить современные технологии

logo
Пятница, 11.06.2021 15:36 | Рубрика: Экономика
02217
Семинар на тему «Цифровизация государственных органов и организаций с применением действующего законодательства. Информационная безопасность: от теории к практике» состоялся в облисполкоме. Интересными были выступления сотрудников СООО «Белорусские облачные технологии» (торговая марка beCloud). Ее генеральный директор Олег Седельник в частности рассказал о проектах компании и услугах Республиканской платформы. Она предоставляет доступ к облачным серверам всем госорганам и организациям, а также коммерческим компаниям.


– Это позволяет надежно хранить данные, в том числе персональные, чтобы злоумышленники не могли их украсть, – пояснил Олег Седельник.

То, что случаи взлома компьютерных систем организаций и предприятий имеют место, подтвердил начальник отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков Следственного управления УСК Константин Булатов. Заканчиваются такие незаконные проникновения плачевно, могут нанести финансовые убытки, способствуют разглашению коммерческих тайн и личных сведений о сотрудниках. На примере своего ведомства Константин Александрович рассказал, как активно новые технологии внедряются в жизнь. Следователи все чаще используют «цифру», отходя от «бумаги». Это удобно и позволяет работать в разы оперативнее. А защиту информации должно обеспечить надежное «Государственное облако».

В перспективе использование цифровых сервисов Республиканской облачной платформы и Республиканского центра обработки данных обеспечит не только безопасность, но и возможность использования новых технологий. Как следствие – качественно другой уровень развития производства и жизни в целом.

К примеру, проект «Национальная SMART-платформа» – это база для строительства умного города, в котором необходимые данные собирает и обрабатывает, а в случае необходимости принимает решения искусственный интеллект, без участия человека. Так же, без непосредственного управления человеком могут работать машины и механизмы.

Значительный рывок вперед в этом направлении возможен при покрытии территорий страны, в том числе Витебской области, высокоскоростным интернетом по технологиям LTE, на основе которой будет разворачиваться сеть 5G. В настоящее время на Витебщине продолжает развертываться сеть 4G.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото БЕЛТА.