48 исков на сумму более 1000000 рублей предъявила прокуратура Витебска в экономический суд в 2019 году

logo
Среда, 11.03.2020 16:34 | Рубрика: Экономика
05708

Прокуратура города Витебска на постоянной основе проводит анализ мер принимаемых субъектами хозяйствования по сокращению просроченной дебиторской задолженности.

Одним из основных факторов, способствующих образованию просроченных долгов за поставленные товары (оказанные услуги), являются ненадлежащая организация преддоговорной, договорной, претензионно-исковой работы руководителями предприятий.

Поставки нередко осуществляются без предоплаты и (или) в ходе исполнения договоров заключаются дополнительные соглашения предоставляющие отсрочку платежа, как следствие контрагенты, по сути, получают беспроцентные товарные кредиты, что существенно повышает риск неисполнения обязательств по оплате.

Кроме этого, субъекты хозяйствования не всегда должным образом проверяют платежеспособность и деловую репутацию потенциальных партнеров.

Не принятие своевременных мер по принудительному взысканию долгов, приводит к выводу из активов ликвидного имущества и уходу в банкротство, а оставшегося имущества недостаточно для погашения задолженности.

Прокуратура при установлении нарушений законодательства в силу статьи 66 ХПК Республики Беларусь вправе предъявить иск в экономический суд в интересах субъектов хозяйствования в целях защиты государственных и общественных интересов. Однако, если в договоре с зарубежным контрагентом в качестве места разрешения споров определено местонахождение должника (территория иностранного государства), то в данной ситуации прокуратура откажет в предъявлении иска и предприятие будет вынуждено самостоятельно обращаться в суд. Прокуратурой города ежегодно направляются в экономический суд области исковые заявления о взыскании задолженности с контрагентов Российской Федерации, Республики Казахстан.

За 2019 год прокуратурой города в экономический суд предъявлено 48 исков на общую сумму более 1000000 рублей. Необходимо отметить, что 11 должниками в ходе досудебного урегулирования спора в добровольном порядке уплачено 153520 белорусских рублей.

Кроме того, исковые заявления могут разрешаться путем достижения примирения и заключения сторонами соглашения о примирении в примирительной процедуре в экономическом суде. К примеру, посредством примирительной процедуры стороны в декабре 2019 года заключили соглашение о погашении задолженности. на сумму 2577,20 рублей.

Как показывает практика, самый эффективный способ снизить уровень просроченной дебиторской задолженности – не допустить появления новых долгов, в том числе путем усиления исполнительской дисциплины при заключении и исполнении договоров, а при их образовании – своевременно принять все необходимые меры по принудительному их взысканию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна ОПАЛЕВА, старший помощник прокурора города. Фото exitplanning.com