В пункте пропуска «Урбаны» планируется установить инспекционно-досмотровый комплекс

logo
Пятница, 11.10.2019 10:30 | Рубрика: Экономика
04940

Экономическая целесообразность эксплуатации инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) в регионе деятельности Витебской таможни составляет 191 рубль дохода на 1 рубль затрат.

Использование ИДК доказало свою эффективность на практике. Он позволяет просканировать любое транспортное средство и получить изображение перемещаемого груза без вскрытия грузового отсека, а также обнаружить товары, сокрытые от таможенного контроля. Благодаря такой технологии досмотра значительно сокращается время, необходимое на проведение операций таможенного контроля.

Сегодня на белорусско-латвийской границе сканирующим комплексом оборудован автодорожный пункт пропуска «Григоровщина». Также установка ИДК запланирована в ходе реконструкции пункта пропуска «Урбаны».

За 9 месяцев 2019 года в регионе деятельности Витебской таможни с использованием инспекционно-досмотрового комплекса проведено более 13 тысяч таможенных осмотров. В 27 процентах случаев в переданных на более тщательный досмотр транспортных средств выявлены нарушения таможенного законодательства. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА.