Ведущие предприятия Витебской области приняли участие в заседании Общественно-консультативного совета при Витебской таможне

logo
Вторник, 30.07.2019 09:37 | Рубрика: Экономика
05550

В конце июля состоялось очередное заседание общественно-консультативного совета при Витебской таможне, в рамках которого таможенники обсудили с представителями бизнеса вопросы взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба Витебской таможни.

В ходе заседания были освещены темы, касающиеся практики применения Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, а также основные вопросы, возникающие в деятельности субъектов хозяйствования в рамках принятого кодекса. Одним из таких вопросов стало упрощение порядка декларирования таможенной стоимости товаров.

Дело в том, что с 1 июля 2019 года вступило в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 года № 160 «О случаях заполнения декларации таможенной стоимости, утверждении форм декларации таможенной стоимости и порядка заполнения декларации таможенной стоимости». Данным решением отменен существовавший ранее порядок декларирования таможенной стоимости товаров.

До 1 июля текущего года представление декларации таможенной стоимости (ДТС) требовалась при одновременной подаче декларации на товары, за исключением некоторых случаев. Теперь же представлять ДТС в таможенный орган нужно значительно реже. Например, заполнение ДТС будет необходимо в случае проверки таможенным органом документов и (или) сведений, а также в случае внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости, заявленные в декларации на товары.

Ранее ДТС должна была сопровождаться предоставлением таможенному органу документов, на основании которых она была заполнена. В новом Порядке данная норма отсутствует. Таким образом, положения Решения №160 призваны упростить подходы к декларированию таможенной стоимости товаров, уменьшая тем самым нагрузку на бизнес и снижая издержки субъектов хозяйствования.

Так же на повестке дня также стоял вопрос проведения таможенного контроля после выпуска товаров в условиях действия Таможенного кодекса ЕАЭС.

В соответствии со вступившим в действие с 01.07.2019 Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.04.2018 № 57 «Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза железнодорожным транспортом» были озвучены особенности таможенного декларирования при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

На заседании присутствовали представители ведущих предприятий области, таких как: ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ООО «Модерн-Экспо», ООО «ПО «Энергокомплект», ООО «Альянспласт», ООО «Витконпродукт», ООО «Фрутреал», ЗАО «Витебскагропродукт» и ТРУП «Фармация». Так же на заседании присутствовали представители Витебского представительства Ассоциации БАМАП, УП «Витебское отделение БелТПП», МПЛК «Бремино-Орша» и Витебского филиала РУП «Белтаможсервис».

В завершение заседания были рассмотрены текущие и поступившие вопросы от субъектов хозяйствования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by