Более 295 рублей дохода на рубль затрат приносит инспекционно-досмотровый комплекс Витебской таможни

logo
Среда, 10.07.2019 14:27 | Рубрика: Экономика
04334

Экономическая целесообразность эксплуатации инспекционно-досмотрового комплекса в регионе деятельности Витебской таможни составляет 295 руб. дохода на 1 рубль затрат.

Сегодня на белорусско-латвийской границе сканирующим комплексом оборудован автодорожный пункт пропуска «Григоровщина». Также установка ИДК запланирована в ходе реконструкции пункта пропуска «Урбаны».

Использование ИДК доказало свою эффективность на практике. Он позволяет просканировать любой груз и получить изображение перемещаемых товаров без вскрытия транспортного средства, а также обнаружить товары, сокрытые от таможенного контроля. Благодаря такой технологии досмотра значительно сокращается время, необходимое на проведение операций таможенного контроля.

За 1 полугодие 2019 года в регионе деятельности Витебской таможни с использованием инспекционно-досмотрового комплекса проведено более 8,9 тыс. таможенных осмотров. В 25% случаев в переданных на более тщательный досмотр транспортных средствах выявлены нарушения таможенного законодательства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам пресс-службы Витебской таможни.