В Витебской области более 750 организаций сработали с убытками. Из них почти 90 процентов — частной формы собственности

logo
Понедельник, 26.11.2018 16:07 | Рубрика: Экономика
05174

В формировании бюджета Витебской области участвуют более 430 тысяч плательщиков, из них 17 тысяч — юридические лица и 22 тысячи — индивидуальные предприниматели. За 9 месяцев 2018 года в местный бюджет поступило более 1 миллиарда рублей, и по сравнению с прошлым годом платежи увеличились на 16 процентов. Эти цифры назвал начальник ИМНС по Витебской области Валерий Лобацевич в своем выступлении на заседании облисполкома, где обсуждалась работа органов местного управления и самоуправления по мобилизации доходов в консолидированный бюджет области, экономному расходованию бюджетных средств и контролю за соблюдением налогового законодательства субъектами хозяйствования городов и районов.

Бюджет

Немаловажную роль в социально-экономическом развитии нашего региона в последнее время играет средний и малый бизнес. Более 20 процентов поступлений консолидированного бюджета (а это 200 миллионов рублей) получено именно от субъектов хозяйствования этого сегмента, число которых в нынешнем году превысило 30 тысяч, причем рост числа частных организаций и индивидуальных предпринимателей обеспечен в 13 районах Витебщины. В текущем году льготным налогообложением воспользовались 285 индивидуальных предпринимателей и 53 организации, уже 1800 новых физических лиц заявили о начале ремесленной деятельности. Еще более 20 миллионов рублей в год может принести бюджету области возобновление деятельности некоторых частных предприятий.

В области более 750 организаций согласно налоговому учету сработали с убытками. Из них почти 90 процентов — это организации безведомственной подчиненности, то есть частной формы собственности. В стимулировании деловой активности важную роль должны сыграть центры по поддержке и развитию предпринимательства, которых сегодня в области восемь: три в Витебске, два — в Оршанском районе, по одному — в Полоцке, Новополоцке и Глубоком.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото newstracker.ru