Витебской области в настоящее время необходимы около 800 специалистов с высшим образованием. В основном, техническим

logo
Среда, 14.11.2018 13:59 | Рубрика: Экономика
03680

По данным комитета экономики Витебского облисполкома региону в настоящее время необходимы порядка 800 специалистов с высшим образованием. В основном, техническим. Экономика развивается, выпускаются инновационные виды продукции, которые требуют современных решений, и потому востребованы конструкторы, инженеры, инженеры-энергетики и другие профессии и специальности.

Качественной и практикоориентированной подготовке кадров для промышленности, сельского хозяйства, всех отраслей экономики, актуальным вопросам развития системы высшего образования и взаимодействия с предприятиями было посвящено рабочее совещание руководства облисполкома с ректорами шести вузов области.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв отметил во время этой встречи, что остается актуальной проблема качества подготовки студентов. Необходимо изучать влияние наших выпускников на экономику предприятий, на которые они устраиваются, тщательно корректировать набор абитуриентов на те или иные специальности, прогнозировать перспективность профессий.

— Жизнь идет вперед. Не секрет, что производственные предприятия являются двигателями экономики, — отметил Николай Николаевич, обращаясь к руководителям вузов. — Закупается современное оборудование, появляются новые производства, а под них мы не имеем специалистов соответствующего профиля или опаздываем с их подготовкой. Нужны ваши предложения, видение проблемы с учетом развития экономики нашего региона. Сегодня мы не построим завтрашний день, но понимать общую стратегию развития обязаны.

С этих позиций ситуацию в своем докладе проанализировал начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.