Цикл бесплатных семинаров «Уроки ведения бизнеса» стартовал в управлении по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома

logo
Пятница, 05.10.2018 15:41 | Рубрика: Экономика
06411

Цель таких занятий, в которых приняли участие потенциальные, а также уже занятые ремесленничеством или индивидуальным предпринимательством, — развитие экономической активнос­ти населения и стимулирование легальной деятельности, на которые нацелены Указы Президента Республики Беларусь №№337 и 364.

Открывая работу семинара, к его участникам обратился начальник управления Руслан Приймак.

— Поддержка и развитие предпринимательской деятельности и стимулирование самозанятости, — это одно из важных на сегодня направлений нашего управления, — сказал Руслан Александрович. — Безработные, которые зарегистрированы в государственной службе занятости, могут получить субсидию на создание своего дела, представив определенный пакет документов и бизнес-план. Так, в 2017 году безработным было предоставлено 44 такие субсидии, и сегодня эти люди успешно работают. И в этом году уже более 30 человек получили субсидии, размер каждой на сегодня составляет свыше 2350 рублей. Желающих обучиться предприниматель­ской деятельности мы также направляем на обучающие курсы — в этом году обратились более 20 человек. У нас очень грамотные специалисты, которые помогают во всех вопросах, поэтому не надо бояться, а смелее делать первый шаг.

Действительно, как отметила ведущая семинаров главный специалист отдела активной политики занятости управления Ольга Дозорцева, занятость — это самая актуальная на сегодня проблема нашего общества. Государством разработан целый ряд форм для организации занятости, и одна из них — самозанятость. В рамках семинара как раз и поднимались вопросы ее организации, а также — как распространяются нормы действия Декрета № 3 на категорию граждан, которые осуществляют ремесленническую деятельность, деятельность с уплатой единого налога без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также с регистрацией в качестве ИП.

Занятия строились в форме живой беседы, вопросов и ответов. Семинар был организован совместно с инкубатором малого предпринимательст­ва общества с ограниченной ответственностью правовая группа «Закон и Порядок», инспекцией МНС по Витебской облас­ти, администрацией Пер­во­майского района, Витебским зональным центром гигиены и эпидемиологии, фондом социальной защиты населения и другими организациями. Впервые слушатели могли даже получить советы и рекомендации от бизнес-консультанта для организаций и ИП, директора ЧП «Нетворкинг» Елены Емельяновой, которая поделилась опытом, как успешно принять участие в ярмарках.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.