Взыскание долгов – первостепенная обязанность каждого государственного предприятия

logo
Суббота, 29.09.2018 15:33 | Рубрика: Экономика
04872

В результате анализа статистических данных поднадзорных предприятий у последних выявляется наличие просроченной дебиторской задолженности, в том числе внешней, образующейся за счет несвоевременной оплаты стороной по договору за поставленную продукцию, выполненную работу, оказанную услугу, которая составляет для предприятия-производителя, предприятия, выполняющего различные виды работ или оказывающего услуги на возмездной основе, просроченную дебиторскую задолженность.

Несвоевременное взыскание просроченной дебиторской задолженности ставит субъекты хозяйствования в тяжелое материальное положение.

Эти вопросы остаются на постоянном контроле прокуратуры города. Кроме того, они включаются в повестки дня координационных совещаний, обращая внимание руководителей субъектов хозяйствования на принятие мер в данном направлении.

Прокуратурой города систематически проводится работа по взысканию дебиторской задолженности путем предъявления исковых требований в экономический суд.

За истекший период года в интересах субъектов хозяйствования предъявлено 35 исков (заявлений о возбуждении приказных производств) на общую сумму 729 134,41 рубля, исковые требования удовлетворены на сумму 666 046,14 рублей.

Дебиторам-должникам надлежит возместить в бюджет республики расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений в экономическом суде.

В ходе проводимого документального анализа деятельности предприятий устанавливаются случаи несвоевременного взыскания образовавшейся дебиторской задолженности, в том числе внешней, при этом обращается внимание юридических лиц на не всегда качественную работу юридических, экономических служб и службы сбыта продукции. Как следствие, выявляются нарушения законодательства о договорной и претензионно-исковой работе, несоблюдение требований локальных нормативно-правовых актов о работе с дебиторской задолженностью либо вовсе отсутствие таковых. Данные нарушения влекут со стороны прокуратуры внесение актов прокурорского надзора в адрес руководителей предприятий и организаций.

Вместе с тем, проводимая прокуратурой работа направлена на то, чтобы субъекты хозяйствования государственной формы собственности в дальнейшем имели возможность своевременно обратиться за взысканием дебиторской задолженности, исключая превращение ранней просроченной задолженности в безнадежную ко взысканию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Людмила Познякова, помощник прокурора города Витебска.