Тайники в бардачке, санитарный контроль и... глаза в сумке. Витебские таможенники раскрыли секреты своей работы журналистам

logo
Суббота, 22.09.2018 19:27 | Рубрика: Экономика
06402

Витебские таможенники в канун профессионального праздника провели информационно-разъяснительную акцию для граждан, пересекающих границу в пунктах пропуска «Урбаны» Браславского и «Григоровщина» Верхнедвинского районов. А журналисты имели возможность увидеть работу этой службы.

В «Урбанах» вовсю идет возведение нового крупного автодорожного пункта пропуска — это замечаем, подъезжая к границе.

Заместитель начальника таможенного поста «Урбаны» Валерий Каралюк, встречая корреспондентов, заметил, что новоселье здесь ждут к середине 2020 года. Переезд назревает давно, ведь временный пункт пропуска рассчитан всего на 270 машин в сутки на въезд и выезд из страны. Правда, специалисты в среднем пропускают около 1000 автомобилей и автобусов разного класса.

— Очень ждем ввода в строй современного досмотрового комплекса, который позволяет досконально осмотреть любой автомобиль. Особенно это ощущаем ближе к концу года, когда возрастает количество большегрузного транспорта, — рассказал Валерий Владиславович. — Впрочем, одно из необходимых новшеств — систему электронной очереди транспортных средств — недавно внедрили на этом временном пункте. И несмотря на то, что мы еще не прошли модернизацию, здесь проводится пограничный, таможенный, автомобильный, фитосанитарный, ветеринарный контроль.

Но даже самое высокоточное оборудование пока не способно заменить кинологов. Их основной задачей является выявление фактов незаконного перемещения через границу наркотических средств и психотропных веществ с помощью четвероногих помощников. Главный инспектор кинологической службы Витебской таможни Иван Алексин с немецкой овчаркой Миррой осматривали автомобили, выезжающие из Беларуси.

— Недавно один гражданин, въезжая в республику, сказал, что посещал Голландию. Приняли решение его осмотреть, и Мирра указала на наличие наркотиков — при осмотре обнаружили гашиш. В минувшем году под сиденьем в рейсовом автобусе собака обнаружила пакет с марихуаной, — отметил кинолог. — Со своим питомцем не расстаюсь практически никогда. Регулярно ездим на курсы повышения квалификации в Минск, проходим там углубленную подготовку, сдаем экзамены.

В это время начальник отдела идеологической работы Витебской таможни Светлана Ковалевская вместе со специалистами отдела проводила анонимный опрос о знании базовых норм таможенного законодательства среди граждан, пересекавших белорусско-латвийскую границу. Целью этой акции являлось не только ознакомление граждан с правилами, но также мониторинг общественного мнения о том, как улучшить работу таможенников. Кроме того, респонденты получили полезные брошюры «Памятка путешественнику» и «Предварительное электронное представление сведений физическими лицами». Участвовали в опросе и наши соотечественники, и гости республики — одними из первых — группа туристов из Польши.

Продолжилась акция в автомобильном пункте пропуска «Григоровщина» Верхнедвинского района. Здесь также расположен республиканский пункт таможенного оформления «Бигосово». Реконструкция и модернизация этого комплекса завершились 31 декабря 2014 года, и сейчас это один из самых современных пропускных пунктов в области. Здесь сконцент­рированы не только все необходимые конт­рольные службы, но и организации, обеспечивающие хозяйственную деятельность — страховые компании, банки.

— Наша отдельная гордость — бокс углубленного досмотра для легкового и грузового транспорта, оснащенный подъемниками, рампами, погрузчиками — всем необходимым для полного осмотра и даже демонтажа некоторых деталей. Рядом, на въездной стороне, расположен инспекционно-досмотровый комплекс — своеобразный «рентген», позволяющий без вскрытия машины просканировать ее менее чем за минуту и увидеть полную картину того, что в ней перевозят, — рассказал начальник таможенного поста «Бигосово» Владимир Пальчех.

Пока таможенники проводят свою информационно-разъяснительную акцию, корреспондентам поз­волили посетить этот «авторентген». Сюда же после взвешивания отправился и большегруз. Пока машина сканируется, водитель ждет в специальном помещении — радиационная безопасность. В это время картинка-снимок попадает к оператору-аналитику. По ней он и определяет, есть ли в машине запрещенные предметы.

— Тайником для контрабанды может служить практически любое пустотелое пространство. Вот это что, по-вашему? — спрашивает начальник отдела операций таможенного контроля Сергей Барташевич, указывая на предмет.

Оказалось — бутылка в отсеке с личными вещами водителя. Но с первого раза нам, непрофессионалам, определить ее невозможно. Показывают журналис­там и архивные снимки, где в перчаточном ящике спрятан запрещенный груз. Только сравнивая картинки — «как должно быть» и «как есть», с трудом замечаем отличия. Специалисты же решают эти «головоломки» моментально.

Есть на вооружении таможенников и «рентген» поменьше — для проверки багажа и ручной клади в зале досмотра багажа физических лиц. Чаще всего находят ножи, кастеты, алкоголь, провозимый сверх нормы. Однажды просканировали ручную кладь и увидели… чьи-то глаза — оказалось, гражданин в сумке провозил лягушек.

Познакомившись с работой таможенников, убеж­даюсь, что она отнюдь не проста, как может показаться большинству граждан, пересекающих границу. Специалисты должны не только быть корректными, грамотно действовать — ведь они первыми встречают гостей республики, но и знать, постоянно осваивать изменения в законодательной базе, владеть иностранными языками, быть психологами, а также развивать в себе пресловутое «шестое чувство», которое приходит только с опытом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото автора.