Роль таможенных органов в развитии бизнес-среды

logo
Пятница, 21.09.2018 14:00 | Рубрика: Экономика
03088

Одной из основных целей таможенных органов является создание благоприятных условий для ведения бизнеса, которые будут способствовать участию компаний во внешнеторговой деятельности, улучшению качества оказываемых услуг, расширяя, тем самым, возможности для бизнес-среды.

«Надежная бизнес-среда для экономического развития» - наиболее актуальная тема для таможенного сообщества в 2018 году по мнению Всемирной таможенной организации. Таможенная служба Республики Беларусь, как член Всемирной таможенной организации, в свою очередь, реализует ряд мероприятий, направленных на развитие и поддержание надежной бизнес-среды. Под словом «надежный» в данном случае подразумевается одновременно благоприятная, безопасная, справедливая и устойчивая среда.

Таможенные органы Республики Беларусь способствуют созданию благоприятной бизнес-среды, например, через упрощение таможенных процедур и переход на систему электронного декларирования, что позволяет сократить время осуществления операций и осуществить выпуск товаров в автоматическом режиме, исключая тем самым субъективный фактор.

Безопасность достигается путем непрерывного совершенствования форм и методов таможенного контроля, направленных на предотвращение незаконного перемещения через границу оружия, наркотических и психотропных веществ, культурных ценностей и других запрещенных и ограниченных для провоза товаров. Для достижения этих целей таможенные органы Республики Беларусь активно сотрудничают с иными правоохранительными ведомствами и таможенными службами иностранных государств, благодаря чему достигается эффективная борьба с нарушителями таможенного законодательства.

С целью развития справедливой и устойчивой бизнес-среды, осуществляется контроль за перемещением объектов интеллектуальной собственности, товаров с риском занижения таможенной стоимости, предотвращают ввоз контрабандных товаров без уплаты таможенных платежей.

Таким образом, создание надежной бизнес-среды поможет предприятиям, особенно малым и средним, расширить поле деятельности и создать предпосылки для более активного участия в международной торговле. Такая среда будет стимулировать внедрение инноваций, создание рабочих мест и приток инвестиций, что, в свою очередь, будет способствовать экономическому развитию страны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Старший инспектор отдела тарифного регулирования Витебской таможни Анастасия Гуляева