Регист­рация госимущества должна быть полностью завершена в Беларуси к 2020 году

logo
Суббота, 16.06.2018 10:43 | Рубрика: Экономика
01581

Вопросы государственной регистрации недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, были рассмотрены на семинаре в облисполкоме.

В режиме видеоконференции на связь с Вячеславом Абрамовым и Олегом Мацкевичем вышли все районы области.

На связь в режиме видеоконференции вышли все регионы Витебщины. Как отметил первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, ход госрегистрации пока отстает от намеченных планов, в некоторых районах этот процесс оставляет желать лучшего.

Часто собственники неучтенного имущества медлят с его регистрацией, а при проведении реорганизации некоторые предприятия и вовсе не планируют регистрировать имеющиеся объекты. Таких подходов в работе, отметил Олег Сергеевич, быть не должно.

Участие в мероприятии принял заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Вячеслав Абрамов, который сообщил, что процесс регист­рации госимущества должен быть полностью завершен к 2020 году. Данный учет является одним из основных показателей уровня управления экономикой, а также важным аспектом для привлечения инвесторов. В. Абрамов охарактеризовал проводимую работу в этом направлении в Витебской области как удовлетворительную.

По данным, представленным комитетом государственного имущества облисполкома, всего на Витебщине в соответствии с утвержденными графи­ками подлежат государственной ре­гист­рации 27206 объектов недвижимости, из них 386 — областной формы собственности. Во второй половине 2017 года из 1830 объектов было зарегистрировано 855, в том числе 654 — жилого фонда. Если во втором полугодии прошлого года задание было выполнено на 47 процентов от запланированного, то на 1 июня 2018-го — лишь на 5 процентов. Всего по состоянию на 1 июня 2018-го зарегистрировано 1399 объектов недвижимости, в том числе 1082 жилых.

Основное количество оставшихся незарегистрированными объектов недвижимости принадлежит организациям бюджетной сферы либо дотируемым из бюджета, а также сельскохозяйственным предприятиям. В перечни включены объекты предприятий, которые на сегодняшний день реорганизованы либо находятся в стадии лик­видации.

Не выполняют планы по регистрации неплатежеспособные субъекты хозяйствования, имеющие просроченные задолженности по заработной плате, перед бюджетом и фондом социальной защиты, по кредитам и займам (КУСП «Крынки», ОАО «Адаменки» и льнозавод Лиозненского района). В большинстве случаев эти юридические лица не располагают финансами, необходимыми для своих первоочередных потребностей, связанных с непосредственной деятельностью. Также причиной невыполнения доведенных заданий является отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки для обслуживания подлежащих государственной регистрации капитальных строений, незавершенных законсер­вированных капитальных строений, оформление которых требует зна­чительных финансовых и временных затрат.

Оказывает влияние на темпы выполнения поручения Совета Министров и необходимость регистрации вновь созданных объектов недвижимого имущества, в связи с чем средства, запланированные на регистрацию объектов, включенных в графики, перераспре­деляются.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.