Делегация представителей бизнес-кругов китайской провинции Шаньдун работает в Витебске

logo
Среда, 30.05.2018 16:48 | Рубрика: Экономика
03771

Делегация насчитывала около 120 человек. Среди них представители 14 департаментов коммерции городов провинции и около 50 предприятий региона. Возглавляла ее заместитель генерального директора Департамента коммерции провинции Шаньдун Люй Вэй. На протяжении двух дней гости в облисполкоме посетили выставку предприятий и организаций Витебщины и ознакомились с качеством продукции. Также они побывали на ряде предприятий области. Кроме того, в рамках визита состоялась бизнес-встреча руководства Витебщины, глав гор-, райисполкомов области с китайскими партнерами.

Гости знакомятся с продукцией предприятий Витебщины на выставке в облисполкоме: заместитель генерального директора Департамента коммерции провинции Шаньдун Люй Вэй,
глава области Николай Шерстнёв, генеральный директор «Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» Виктор Славецкий,
главный инженер ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Юрий Копоть.

Первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич отметил, что регион проводит диверсификацию рынка, в том числе с китайским уклоном.

— С провинцией Шаньдун мы в побратимских отношениях с 2007 года. В прошлом году нашу область посетила делегация во главе с губернатором провинции Гун Чжэном. Мы договорились, что недостаточно обмениваться визитами чиновников, надо подтягивать деловые круги двух стран. Китайские партнеры сдержали свое слово, и вот к нам приехали руководители департаментов коммерции провинции Шаньдун и городов, которые входят в ее состав, в том числе административного центра региона Цзинаня, — рассказал Олег Сергеевич. —Также мы ознакомили гостей с нашими проектами по возможным инвестициям в гидроэлектроэнергетику, завод «Нафтан», оздоровительные учреждения, мусороперерабатывающий завод, строительство гостиниц, развитие туризма. Наше взаимодействие многовекторно, и, думаю, мы достигнем определенных результатов.

Во время бизнес-встречи глава исполнительной вертикали региона Николай Шерстнёв подчеркнул, что подобный приезд оценивается как знаковое событие для области. Он также рассказал гостям, что представляет собой Витебщина в различных сферах, поделился преимуществами развития сотрудничества и тем, над чем нужно совместно работать.

— Помимо взаимных поставок продукции, мы готовы обсудить варианты привлечения инвестиций, используя преимущества нашего месторасположения, промышленный и ресурсный потенциал. Нас разделяет более 8 тысяч километров, но это не является преградой при формировании устойчивого сотрудничества в интересах наших народов, — отметил Николай Николаевич. — Опыт общения с китайскими компаниями показывает, что сегодня мы можем предложить для совместной реализации проекты по строительству современных крупных молочнотоварных ферм общей мощностью до 40 тысяч голов.

Руководитель области выразил надежду, что эта встреча ляжет в основу дальнейшего сотрудничества.

В свою очередь заместитель генерального директора Департамента коммерции провинции Шаньдун Люй Вэй подчеркнула: регион — второй по численно­сти населения в Китае, а экономика — третья по объему. Она рассказала, что Беларусь входит в пятерку стран, располагающихся вдоль инициативы «Один пояс, один путь», по покупательной способности.

2620

— Ваша страна является для нас важным партнером в реализации этого проекта, — отметила Люй Вэй.

В конце визита прошла контактно-кооперационная биржа между компаниями и предприятиями нашей области и китайской провинции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото Олега Климовича.