Производственников премией облисполкома за достижения в области качества наградили в Витебске

logo
Суббота, 21.04.2018 08:12 | Рубрика: Экономика
07023

На совещании по развитию промышленности региона состоялось награждение производственников премией Витебского облисполкома за достижения в области качества.

Николай Шерстнёв вручает награду генеральному директору ОАО «Витебские ковры» Елене Черепниной.

Использование в полном объеме производственных мощнос­тей, повышение эффективности работы, оптимизация затрат на выпускаемую продукцию, диверсификация рынков сбыта, грамотная кадровая политика — таких ставок требует стратегия развития промышленности области.

Действующий сценарий позволил стабилизировать ситуацию в реальном секторе экономики, где промышленные предприятия играют ведущую роль. Ныне на их долю приходится 30 процентов в валовом региональном продукте и порядка 67 процентов в выручке от реализации продукции, товаров, услуг. В послед­ние три года для промышленного комп­лекса Придвинья характерна положительная динамика. Впервые за этот период индекс промышленного производства превысил сто процентов и составил 103,4. За первый квартал текущего года произведено продукции в фактических ценах на 3,7 мил­лиарда рублей, а это 139,5 процента к уровню 2017-го. Уровень индекса промышленного производства поднялся до 115,2 процента. Прирост объемов получен практически по всем видам экономической деятельности.

Но именно на этом моменте как показательном заострил внимание председатель облисполкома Николай Шерстнёв на прошедшем в ОАО «Витебские ковры», к слову, одном из лидирующих предприятий области, совещании по развитию промышленного комплекса Витебщины.

— Удельный вес объема производства нашего региона в общем республиканском самый большой среди всех областей (14,5 процента), а вместе с тем по индексу промышленного производства были на последнем месте. Теперь нам удалось выйти по этому показателю на первую позицию, но ее же необходимо удержать, а значит, четко проанализировать — за счет чего совершен прорыв, какие резервы были задействованы, понять, что мешало в работе, и опираться на этот опыт, — сказал Николай Николаевич на совещании. Глава области отметил, что все же в промышленности накопилось немало проблемных вопросов, они могут быть решены только коллегиально, в диалоге, ради которого и собиралось совещание. Николай Николаевич убежден в необходимости холдингов, которые по сути могут быть управленческими, координирующими, маркетинговыми центрами, объединяющими предприятия по отраслевому принципу и некоторые ссузы и вузы для реальной подготовки необходимых кадров. Таким видится системный подход в развитии промышленности области.

— Рабочих специальностей на предприятиях не хватает — швей, обувщиков, но ведь наши училища готовят кадры. Вот где нестыковка, вот где нужна координация, — подчеркнул председатель облисполкома и этот нюанс в процессе обсуждения ситуации в промышленности.

Как сообщил в докладе на совещании первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, эффективность работы предприятий возросла в 1,6 раза, есть тенденция к увеличению чистой прибыли, снижению уровня затрат на производстве, материалоемкости выпускаемой продукции. В области на 24 убыточных предприятия стало меньше. И это тоже лучший результат за послед­ние три года.

Довольно высока доля в общем объеме инновационной продукции. Увеличивается экспорт и его удельный вес в общем объеме промышленной продукции, расширяется география поставок, в частности, осваиваются рынки стран Африки, Азии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото Олега Климовича.