14 декабря Витебщину посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык

logo
Пятница, 15.12.2017 09:34 | Рубрика: Экономика
02944

В беседе с журналистами министр подчеркнул, что Витебская область с экологической точки представляет большой интерес. На ее территории размещены уникальные природные комплексы.

– Белорусской Швейцарией называют природу Витебщины, – заметил Андрей Павлович. – А я считаю, что не уместны такие сравнения, она неповторима. Суть ведь не в том, чтобы больше добыть диких животных, выловить рыбы, открыть новые источники минеральной воды. Необходимо заняться охраной окружающей среды и сохранением природных комплексов. Здесь нужен иной подход, чтобы все это сохранить, создать рекреационные зоны, туристические маршруты для привлечения большего числа иностранцев, которые разрекламируют нашу страну. Пойдет приток валюты, будут созданы новые рабочие места.

Что касается непосредственно деятельности экологов Витебщины, то в целом, как подчеркнул министр, они выполняют прогнозные показатели. Так, в текущем году уменьшилось количество выбросов вредных веществ в атмосферный воздух более чем на 800 тонн. Это свидетельствует о том, что новые технологии, внедренные в производство, приводят к сокращению выбросов вредных веществ, что положительно отражается на условиях жизни людей в крупных городах.

Андрей Худык подчеркнул, что выполнение программы возрождения и развития села позволило серьезно улучшить технологию производства сельскохозяйственной продукции и уменьшить загрязнение водоемов стоками от животноводческих ферм.

Задачи и цели, которые ставит министерство перед экологами Витебщины, заключается в развитии минерально-сырьевой базы. Глина, доломит, торф по-прежнему востребованы как на внутреннем, так и внешнем рынке. Остается актуальным вопрос наведения порядка на земле. Бренд «Чистая Беларусь», как подчеркнул министр, нужно оправдывать и всячески поддерживать

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото автора.