С начала года на аукционах «Витебскоблимущества» продано 54 объекта недвижимости

logo
Среда, 11.10.2017 13:47 | Рубрика: Экономика
02837

На аукционе фонда «Витебскоблимущество» 10 октября было продано неиспользуемое изолированное помещение площадью 105 квадратных метров в городском поселке Руба (пер. Центральный, 6). Здание, выставленное изначально за базовую величину (23 рубля), ушло с молотка за 3550 рублей (на 41 шагу). Помещение было продано под расширение складских помещений ЧТУП «МЭРИК-ВИТ», которое занимается розничной торговлей товарами бытовой химии, техники, стройматериалами.

Как рассказала заместитель начальника управления по распоряжению госимуществом Витебского областного территориального фонда государственного имущества Ольга Юшковская, этот объект с июня прошлого года выставлялся по оценочной стоимости в 20500 рублей, стоимость постепенно снизилась до одной базовой, и здание было продано с седьмого раза.

С начала года «Витебскоблимущество» в целях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости продало 54 объекта на сумму более 891 тыс. рублей, 30 из них ушло по базовой величине. Неиспользуемая площадь сократилась более чем на 40,7 тыс. квадратных метров. Количество проданных объектов в 2017 году осталось на уровне прошлого года. Среди самых дорогостоящих было здание по ул. Крылова, 4 (памятник архитектуры) площадью 804 квадратных метров, ушедшее за 300 тысяч рублей. Из крупных, проданных в последние годы объектов – здания бывшего кинотеатра «Бригантина» (просп. Строителей, 9) и бывшей вечерней школы (проезд Гоголя, 3).

На данный момент в числе городских объектов, выставленных на продажу, – бывшее помещение здравоохранения по ул. Некрасова, 7 (по начальной стоимости) и здание бывшей библиотеки им. Я.Коласа по 39-й Армии, 7 (по сниженной цене). В октябре-ноябре назначены аукционы более чем по 90 лотам, в том числе со снижением начальной цены на 20, 50 и 80 процентов, а также за одну базовую величину (23 рубля).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА.