По темпу роста экспорта туристических услуг Витебская область занимает второе место среди регионов

logo
Понедельник, 02.10.2017 18:19 | Рубрика: Экономика
02508

По темпу роста экспорта туристических услуг Витебская область занимает второе место среди регионов, а по объему находится на третьей позиции после столицы и Минской области.

Один из вопросов, который рассматривался на недавнем открытом заседании облисполкома под председательством Николая Шерстнёва, — о выполнении Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2016—2020 годы на Витебщине.

Докладывая о процессах, которые происходят в туристической сфере, начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич акцентировал внимание на том, что главный вектор в работе направлен на развитие инфраструктуры и сервиса, продвижение турпродукта на внешние рынки. В настоящее время активно развивается въезд­ной и внутренний туризм. В 2016 году свыше 95 тысяч внутренних организованных туристов въехали в Придвинский край, их численность к 2015-му увеличилась в 1,6 раза.

Очевиден прирост экспорта туруслуг, за восемь месяцев 2017 года план по этому показателю выполнен на 84 процента к заданию. Львиную долю туристов представляют иностранные граждане, приезжающие на оздоровление, при этом 60 процентов от всего объема экспорта услуг дают санатории.

Докладчик рассказал, что в области ныне осуществляют деятельность 135 турорганизаций, работают 240 экскурсоводов. Но при этом В. Захаревич отметил существующий дефицит аттестованных гидов со знанием английского, немецкого, польского и других языков.

На территории области только в этом году добавилось 20 новых маршрутов. При том, что большое внимание уделяется развитию экологического, охотничьего туризма, агроэкотуризма (количество усадеб в регионе — 620), необходимо совершенствовать формы работы.

В составе туров и экскурсий регион посетили более 34 тысяч ино­странных туристов из 39 стран мира, их количество увеличилось на треть. Основные потребители туруслуг — Россия, Германия, Латвия, Китай, Чехия и Польша.

Сосредоточил внимание докладчик и на некоторых лидерах в туриндустрии облас­ти. Так, ОДО «Илва», по линии которого за 2016-2017 годы были приняты и обслужены свыше 12 тысяч иностранных и более трех тысяч отечественных туристов, продолжает совершенствовать формы работы в культурно-познавательном туризме и по другим направлениям. Прошедшим летом «Илва» подписала соглашение о сотрудничестве с региональным союзом туриндустрии Волгоградской области, направленное на разработку единых международных туристиче­ских маршрутов. Весной 2018-го планируется отправить первый туристический поезд из российского Волгограда в Беларусь.

Успешно развивается спор­тивный туризм. В 2016 году проведено 126 учебно-тренировочных сборов для спортсменов из России, Армении, Молдовы, Латвии, Азербайджана.

Положительным примером результативной деятельности в спортивном туризме служит сотрудничество турфирмы «Райдотур» и Белорусской федерации спочан, что позволило открыть в прошлом году интер­активный проект «Белорусское лето». Он привлек участ­ников и зрителей из шести стран.

Успешной была практика автобусных экскурсий по Витебску во время «Славянского базара». Уже в следу­ющем году планируется увеличить число стоянок для экс­курсионных автобусов, а также создать официальный колл-центр международного фестиваля искусств, кроме этого, активно продвигать турпродукт за счет рекламы, заниматься развитием инфраструктуры.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул на заседании, что в каждой работе нужна система. Имея в распоряжении такое богатство — две тысячи озер, уникальные ландшафты, необходимо грамотно, с умом им распоряжаться. Нельзя забывать, в каком состоянии находятся наши памятники, ведь все, что мы показываем гос­тям, должно быть в порядке. И для самоуважения это крайне важно.

Во время обсуждения доклада о выполнении госпро­граммы «Беларусь гостеприимная» тему привлечения зарубежных гостей в регион затронул председатель Браславского райисполкома Владимир Драневский. Он отметил, что Браслав, который славится своими ландшафтами и озерами, мог бы принять еще больше иностранцев, если сделать регион безвизовой зоной.

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, присутствовавший на заседании, предложение охотно поддержал. Заявка от Витебщины также может быть рассмотрена.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.