Расчетно-кассовый центр РУП «Витебск­энерго» открылся на кануне «Дажынак-2017» в Дубровно

logo
Понедельник, 02.10.2017 17:20 | Рубрика: Экономика
05418

Белорусская энергосистема неуклонно повышает эффективность и качество работы с населением по вопросам расчета за потребленную электроэнергию. Накануне праздника урожая «Дажынкi‑2017» произошло важное событие в жизни Дубровенского района и всей энергосистемы Витебской области: 28 сентября в райцентре состоялось торжественное открытие расчетно-кассового центра.

В этот день возле современного здания РКЦ собрались энергетики, жители Дубровно. В торжественном митинге и церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Дубровенского райисполкома Олег Кирьянов, генеральный директор РУП «Витебск­энерго» Михаил Лузин, начальник управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго» Виктор Житкевич, заместитель генерального директора РУП «Витебскэнерго» Павел Харитонов, директор филиала «Энерго­сбыт» РУП «Витебскэнерго» Геннадий Титенко, председатель объединенной профсоюзной организации предприятия Александр Жедик.

Обращаясь ко всем собравшимся с приветственным словом, Михаил Лузин отметил, что еще год назад в прежнем здании было всего два небольших кабинета. Но энергетики понимают, что, предоставляя такие значимые услуги, как тепло, свет, должны постоянно повышать качество обслуживания потребителей.

— Думаю, что жители Дубровно будут рады посетить новый расчетно-кассовый центр, — сказал Михаил Владимирович. — А мы, энергетики, постараемся продолжать эту славную традицию — к областным «Дажынкам» вводить очередной РКЦ.

От себя лично и от всех жителей Дубровно признательность работникам Витебскэнерго за современный расчетно-кассовый центр выразил Олег Кирьянов. К «Дажынкам», как отметил Олег Алексеевич, всегда готовятся серьезно, вводя в эксплуатацию значимые объекты, и в этом плане Витебскэнерго — одно из тех предприятий, с которого надо брать пример.

О том, что руководство Белорусской энергосистемы уделяет большое внимание повышению эффективности и качества работы с населением, говорил и Виктор Житкевич. Сегодня в республике, как отметил Виктор Викторович, более 4,4 миллиона абонентов, и от того, в каких условиях их будут принимать энергетики, какие услуги смогут предоставлять, зависит имидж всей энергосистемы. В настоящее время в Беларуси действует 26 расчетно-кассовых центров, из них 12 — в энергосистеме Придвинского края. Именно РУП «Витебскэнерго» заложило традицию создания таких важных объектов: первый в республике РКЦ был открыт в областном центре.

По случаю знаменательного события состоялась посадка деревьев возле РКЦ: в этой также традиционной акции приняли участие Михаил Лузин, Олег Кирьянов, Павел Харитонов, Виктор Житкевич. Директор филиала «Витебск­энергоспецремонт» (генеральный подрядчик) РУП «Витебскэнерго» Александр Бучкин вручил начальнику Дубровенского районного производственно-сбытового участка (РПСУ) Игорю Шатькову символический ключ от РКЦ — для того, как подчеркнул Александр Григорьевич, «чтобы вы чувствовали тепло наших рук и заботу, которую мы проявили, построив это здание, чтобы вам хорошо в нем работалось».

И, наконец, руководители Витебской энергосистемы и Дубровенского района — Михаил Лузин и Олег Кирьянов — перерезали символическую красную ленточку. Раздались аплодисменты всех собравшихся, водители автомобилей дружно подали сигналы, а в небо взмыли 12 воздушных шаров. Есть двенадцатый РКЦ! И несомненно — далеко не последний.

Затем участники торжества ознакомились с новым объектом. Начальник Оршанского отделения филиала «Энергосбыт» Павел Жуков рассказал, что в Дубровенском районе на площади 1300 квадратных километров в 144 населенных пунктах работники РПСУ обслуживают 8050 бытовых абонентов, из них в райцентре — 3616, в сельской местнос­ти — 4434. Ведется техническое обслуживание 9541 прибора учета, в том числе 5654 — индукционных, 3887 — элект­ронных. В Дубровно 4 многоквартирных дома оборудованы автоматизированной системой контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), в результате чего по 144 абонентам осуществляется дистанционное считывание информации приборов учета.

На участке работают 12 сотрудников, линейный персонал (контролеры и электромонтеры) оснащен системой спутникового мониторинга. Реконструкция здания Дубровенского РПСУ и открытие расчетно-кассового центра позволят значительно повысить качество обслуживания потребителей электроэнергии этого административного района области. Для приема граждан в современном здании РКЦ организовано 2 рабочих места. Платежи производятся как по наличному, так и безналичному расчету. Здесь, в частности, можно также переоформить договор на электроснабжение в случае смены собственника, получить справку по расчетам за потребленную элект­роэнергию, оформить льготу по оплате, подать заявку на проверку работоспособнос­ти прибора учета, на перевод расчетов на дифференцированный тариф по временным периодам, для чего бытовым абонентам предлагаются образцы многотарифных счетчиков, уточнить расчеты по своему договору. К сведению посетителей на стендах представлена разнообразная информация. В РКЦ установлено информационное табло, благодаря которому абонент по номеру своего лицевого счета может самостоятельно получить сведения, касающиеся потребления электроэнергии.

Главный инженер филиала «Энергосбыт» Олег Савинков отметил, что в результате четкой координации работ был выдержан нормативный срок возведения РКЦ — 5 месяцев. Объект оснащен самым современным инженерным оборудованием. Здесь создана самая современная конфигурация телефонии, успешно реализованы решения по локально-вычислительной сети, сис­темам аудио - и видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, установлено серверное оборудование. Кроме работ непосредственно в РКЦ, и в самом Дубровно немало было решено вопросов, связанных с автоматизацией учета электро-

энергии: на 13 объектах установлены устройства, позволяющие считывать информацию. Эта работа продолжается: в октябре, как отметил Олег Николаевич, более 20 процентов бытовых абонентов в районе будут охвачены системой АСКУЭ. Филиалом «Энергосбыт» организовано производство шкафов низковольтного учета электроэнергии, сертифицированных на соответствие техническому регламенту Таможенного союза.

А между тем контролеры Дубровенского РПСУ Людмила Рыбина и Татьяна Шатькова приступили к исполнению служебных обязанностей в новом РКЦ. И первый посетитель не заставил себя ждать: им оказалась жительница Дубровно Татьяна Католикова. Татьяне Степановне были вручены праздничный букет цветов и сертификат на зачисление по лицевому счету 150 киловатт-часов.

В заключение необходимо отметить, что, как сказал Виктор Житкевич, в расчетно-кассовом центре города Дубровно для потребителей по принципу «одно окно» объединены функции трех служб — Энергосбыта, Энергонадзора и электрических сетей. Это важно и в плане привлекательности нашей страны для бизнеса, а на сегодняшний день Беларусь занимает в мире высокое 23-е место — лучший показатель среди бывших советских республик. Так, обратившись в РКЦ, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, бытовой потребитель получат весь комплекс услуг по вопросам электроснабжения. Сегодня, как отметил Виктор Житкевич, в ГПО «Белэнерго» принята программа модернизации, в соответствии с которой к 2023 году у всех бытовых абонентов будут установлены современные цифровые приборы учета с возможностью их объединения в автоматизированную систему контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.