Когда же будет выплачена заработная плата? В суде будет рассматриваться вопрос о продлении срока процедуры ликвидации витебского ОАО «КИМ»

logo
Четверг, 31.08.2017 10:36 | Рубрика: Экономика
02494

Когда же наконец будет выплачена заработная плата? Этот вопрос как никакой другой уже на протяжении нескольких лет волнует бывших работников обанкротившейся фабрики «КИМ».

5 сентября состоится судебное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о продлении срока процедуры ликвидации этого открытого акционерного общества еще на шесть месяцев. Такое решение согласовано и одобрено собранием кредиторов, также внесены дополнения и в сам план ликвидации.

Как отметил управляющий по делу о банкротстве Павел Заяц, оснований для этого несколько, но главное – пока не удается рассчитаться по заработной плате с бывшими работниками предприятия.

– Единственный способ погашения задолженности по реестру требований кредиторов – это распродажа имущества предприятия, но торги идут крайне тяжело, к тому же существенная часть полученных от них средств уходит на внеочередные платежи, – рассказал Павел Владимирович. – Сумма оставшейся задолженности реестра требований кредиторов второй очереди, в которую входят и долги по заработной плате, платежам в фонд соцзащиты и страховым взносам, составляет 1 009 036 рублей. При появившейся возможности она будет погашаться пропорционально задолженности каждого кредитора данной очереди от общей суммы.

Управляющий по делу о банкротстве привел в законный порядок регистрацию всего имущества предприятия, после оценки объектов согласно действующему законодательству объявляются аукционы по продаже. На сегодняшний день за всю процедуру банкротства было проведено 28 аукционов по продаже имущества предприятия.

Каждые последующие торги проходят с понижением цены. Сроки погашения задолженности всегда устанавливаются в рамках сроков ликвидации. Все нереализованное имущество, не нашедшее своего покупателя, будет передано поочередно кредиторам каждой очереди, в случае их отказа – в коммунальную собственность. Непогашенные долги предприятия списываются и считаются погашенными.

Пока за время ликвидации удалось продать магазин, детский лагерь «Чайка», расположенный в лесу, здание склада на основной территории, некоторое новейшее оборудование. На сегодняшний день нереализованными остаются 53 объекта недвижимости, которые объединены в 21 лот. Стоимость данного нереализованного имущества с понижением на 30 процентов на четвертом аукционе составляет 6 498 125 рублей. Пока, к сожалению, по словам Павла Зайца, ни к одному из объектов покупательского интереса проявлено не было. Да и оборудование, как правило, продается только с 5-6 аукциона после понижения цены от первоначальной стоимости на 85 – 90 процентов. Это объясняется физическим и моральным износом большинства активов, те же, что поновей, не востребованы из-за высокой цены.

Стоит отметить, что реализация зданий проходит с определенными трудностями не только на «КИМе», но и на других обанкротившихся предприятиях страны и Витебска в том числе, поскольку на рынке недвижимости предложение пока превышает спрос, да и продающиеся объекты недвижимости имеют большую привлекательность, нежели кимовские.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.