Не сбавлять темпов уборочной кампании — такую задачу поставил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время посещения хозяйств в Шкловском и Оршанском районах, где ознакомился с ходом уборочной кампании

logo
Пятница, 18.08.2017 17:46 | Рубрика: Экономика
01992
Не сбавлять темпов уборочной кампании — такую задачу поставил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время посещения хозяйств в Шкловском и Оршанском районах, где ознакомился с ходом уборочной кампании, современными образцами сельскохозяйственной техники и лично на комбайне проинспектировал ход жатвы.

Александр Лукашенко во время посещения Оршанского района. Фото Андрея Покумейко, БЕЛТА.

Глава государства прибыл на поле ОАО «Александрийское» Шкловского района на квадроцикле и сразу отметил, что приехал на работу на свое, президентское поле, где еще в детстве ему приходилось много трудиться. Оно находится возле его малой родины, на границе двух областей — Могилевской и Витебской, поэтому не случайно перед тем, как заслушать до­клады, он поделился воспоминаниями детства.
Александр Лукашенко рассказал, что работал на земле с малых лет: «Первое впечатление, когда я сам водил коня, окучивая картошку. Поле было разделено на три части. Было 12 часов дня, жара неимоверная, оводы, мухи… А потом уже я сам окучивал картошку, а младший двоюродный брат водил лошадь. Он был поменьше меня ростом, и ему все время надо было идти, держа руки вверх, — лошадь вести. В общем, впечатления не вполне хорошие по тем временам, но очень полезные для нынешнего времени», — подчеркнул Президент.
Глава государства потребовал до 20 августа убрать в стране хлеб, и останавливаться ни в коем случае нельзя. Он также обратил внимание на ситуацию на Витебщине, частично Могилевщине и Минщине, где местами убрана только половина урожая зерновых. На этой неделе, к слову, хозяйства Витебской области преодолели полумиллионный рубеж по намолоту. В жатве участвуют почти 1,5 тысячи комбайнов. Безусловные лидеры — СПК «Лариновка» и СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз».
Кроме того, Александр Григорьевич говорил о том, что необходимо уже сейчас переходить к посевным работам, чтобы успеть сделать хороший задел под будущий урожай. И еще одна важная тема, которую обозначил Александр Лукашенко, — это уборка трав третьего укоса.
Вице-премьер Михаил Русый доложил Президенту о ситуации на полях по уборке различных культур. Результаты радуют — показатели намного лучше прошлогодних. Руководители Могилевской и Витебской областей Владимир Доманевский и Николай Шерстнёв подробно рассказали о ходе уборочной кампании в разрезе каждого района. Так, Николай Николаевич отметил, что на Витебщине в уборке урожая лидируют Дубровен­ский, Оршанский, Верхнедвинский районы. «Еще пару дней, и озимые будут убраны с полей», — пообещал Николай Шерстнёв Президенту. Глава области рассказал, что в регионе третий сезон выращивают рожь, в каждом районе посеяли по одному опытному полю. В нынешнем сезоне планируют получить урожайность не менее 61 центнера с гектара. В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что не стоит замыкаться на импортных сортах этой культуры, есть хорошие отечественной селекции. Он предложил посеять на землях Оршан­ского района рожь новых белорусских сортов и посмотреть, что из этого получится.
Отдельной темой для обсуждения на поле ОАО «Александрийское» стало обеспечение аграриев качественной отечественной зерноуборочной техникой. Президенту показали один из лучших образцов — комбайн «Палессе» КЗС-1624-1. Александр Лукашенко поручил конструкторам уже к следующей уборочной кампании обновить модель, а также заняться разработкой и созданием еще более совершенного комбайна. «Надо доказать, что на этом комбайне можно выдавать результаты не хуже, чем на импортном. Комбайны все одинаковые — люди разные. Многое зависит от механизатора. Главное — человек», — подчерк-нул Президент. Затем он сам лично испытал комбайн на ходу.
На соседнем поле, теперь уже на территории Витебской области, которое принадлежит сельскохозяйственному филиалу «Птицефабрика Оршанская» ОАО «Оршанское КХП», Александр Лукашенко предложил журналистам провести мастер-класс по уборке зерновых старинным способом, с помощью серпа. К жатве присоединились вице-премьер Михаил Русый, Николай Шерстнёв, другие руководители. Вот так, толокой, все участники встречи смогли ощутить на себе, с каким трудом, до соленого пота, убирается хлеб с полей. Примечательно, что на встречу все журналисты пришли в майках с белорусским орнаментом. На память о жатве они подарили главе государства фотографию с видом комбайна, который проплывает по пшеничному полю.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК.