Тенденция роста по основным экономическим показателям сохраняется

logo
Среда, 02.08.2017 16:01 | Рубрика: Экономика
01629

В Беларуси сохраняется тенденция роста по основным показателям экономического развития. Об этом заявил 1 августа премьер-министр Андрей Кобяков во время расширенного заседания Совета Министров при обсуждении итогов работы экономики за первое полугодие и дополнительных мер по выполнению поставленных на 2017 год задач.

«Всего из семи важнейших показателей прогноза социально-экономического развития в первом полугодии 2017 года выполняется шесть», – сказал премьер-министр. Андрей Кобяков напомнил, что ВВП страны увеличился на 1 процент к январю – июню 2016 года. «Это выше, чем планировали: задание на первое полугодие – 100,2 процента. Более высокими темпами, чем ВВП, растет производительность труда – 102,7 процента за пять месяцев. За май мы прибавили по этому показателю еще 0,7 процентного пункта. Обеспечен баланс во внешней торговле. Сальдо за пять месяцев составило более 265 миллионов долларов, или плюс 1,3 процента к ВВП. В прошлом году на эту дату результат был на 511 миллионов долларов хуже – имели минус 246 миллионов долларов», – отметил премьер-министр.

Андрей Кобяков подчеркнул, что для выхода к концу года на запланированный уровень заработной платы (1 тысяча рублей в среднем по стране) Минтруда с заинтересованными разработали график. В июне номинальная заработная плата составила 819,3 рубля, отклонение от графика составляет 1 процент. Кроме того, глава правительства сообщил, что, как и планировалось, исполняется республиканский бюджет. Профицит в январе – июне составил 1,3 миллиарда рублей, или 2,7 процента к ВВП, и в полном объеме направлен на погашение валютного долга страны. «Общие финансовые показатели работы экономики улучшаются. Чистая прибыль в январе – мае превысила 4 миллиарда рублей с ростом к уровню прошлого года в 2,4 раза. Такая тенденция наблюдается почти во всех отраслях. Исключение составляют Минстройархитектуры (чистый убыток 60 миллионов рублей ) и Белкоопсоюз (чистый убыток 7,7 миллиона рублей)», – отметил он.

Оригинал новости: смотреть на сайте БелТА.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.