Завершено строительство Витебской ГЭС на Западной Двине

logo
Вторник, 01.08.2017 10:56 | Рубрика: Экономика
02126

31 июля завершено строительство Витебской гидроэлектростанции на Западной Двине: в этот день, по информации РУП «Витебскэнерго», был подписан акт приемочной комиссии о вводе новой ГЭС в эксплуатацию, сообщает БЕЛТА.

Значение каскада гидроэлектростанций на Западной Двине для социально-экономического развития Витебщины и в плане энергетической безопасности страны чрезвычайно велико. Витебская ГЭС станет самой мощной в Беларуси в своем классе энергообъектов. Ее установленная мощность составит 40 мегаватт. В эквиваленте этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией весь Витебский район. Важно и то, что новая ГЭС снизит потребление экспортируемого природного газа.

К реализации инвестиционного проекта по строительству Витебской гидроэлектростанции РУП «Витебскэнерго» приступило в 2010 году. Генеральным подрядчиком являлась Китайская национальная корпорация по электрооборудованию (CNEEC). Обслуживанием объекта на этапе строительства вместе со специалистами Витебскэнерго занимались представители компании CNEEC. Всего же на возведении Витебской ГЭС были задействованы более десятка проектных, строительных и электротехнических организаций.

Проект состоит из трех частей. Основными объектами строительства являются гидроузел, состоящий из четырех гидроагрегатов мощностью 10 мегаватт каждый, схема выдачи мощности в энергосистему и водохранилище. Построены здания и сооружения гидроузла, водосливной плотины, земляной плотины, открытое распределительное устройство на 110 киловольт и судоходный шлюз.

Ожидаемая годовая выработка электроэнергии составит 138 миллионов киловатт-часов. Обслуживать новую станцию будут около 30 человек.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.