На 105% выполнила полугодовой план пополнения бюджета Витебская таможня

logo
Пятница, 21.07.2017 17:04 | Рубрика: Экономика
01579

По итогам первого полугодия текущего года в результате деятельности Витебской таможни плановое задание по пополнению республиканского бюджета выполнено на 105 процентов. Основную долю в структуре перечислений в бюджет — более 99,3 процента — составляют таможенные платежи.

Ежедневно через пункты пропуска «Урбаны» и «Григоровщина» на границе с Латвийской Республикой перемещалось в среднем 1200 легковых и грузовых автомобилей.

Неизменно растет транзитная привлекательность региона: по сравнению с первым полугодием 2016 года на 6,5 процента увеличилось количество участников внешнеэкономической деятельности в зоне действий таможни.

Большая работа проведена в пунктах таможенного оформления: за отчетный период на 22 процента увеличилось количество зарегистрированных импортных деклараций на товары, на 25 процентов — транзитных.

Достигнуты высокие показатели по скорости оформления: в первом полугодии выпуск более 72 процентов товаров под таможенную процедуру транзита занял менее 10 минут. Около 70 процентов ввозимых на территорию ЕАЭС товаров было оформлено менее чем за два часа. Свыше 60 процентов проходит таможенную очистку менее чем за пять минут.

За первое полугодие 2017 года заведено более 1100 дел об административных правонарушениях, выявлено 10 уголовных преступлений, обращено в доход государства незаконно перемещаемого через таможенную границу товара общей стоимостью около 4 миллионов рублей.

Кроме того, кинологами таможни самостоятельно и во взаимодействии с иными правоохранительными ведомствами области изъято свыше 60 граммов некурительной табачной смеси «насвай», а также в общей сложности около 1,6 килограмма опасного наркотиче­ского средства «марихуана».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина Тулинова.