Беларусь готова активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Латвией

logo
Пятница, 21.07.2017 11:57 | Рубрика: Экономика
01499

На прошедшей в Минске 19 июля встрече с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заострил внимание на том, что наша республика готова активизировать торгово-экономическое сотрудничество со страной-соседкой.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 19 июля встретился с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом. Фото Андрея Покумейко, БЕЛТА.

В этом направлении в последнее время отмечено некоторое замедление темпов, однако Латвия традиционно была и остается важнейшим партнером Беларуси в торгово-экономическом сотрудничестве. Свою лепту вносит в развитие этих отношений и столица Придвинья.

В настоящее время в Витебске зарегистрированы и осуществляют деятельность 14 организаций с долей латвийского капитала в уставном фонде. По последним данным внешнеторговый оборот с Латвией составил свыше 7 миллионов долларов США, причем Витебск продает в регионы соседней страны товаров больше, чем ввозит. В Латвию наши предприятия и организации экспортируют пило- и лесоматериалы, пластиковую тару, одежду и обувь, сельскохозяйственное оборудование и электроизмерительные приборы, доломит и многое другое. Основной удельный вес в импортируемых поставках занимают оборудование, пластмассы, бумага и лекарственные средства.

Добрососедские отношения строятся не только на экономической основе. Витебск и латвийские регионы успешно реализуют совместные проекты в области культуры, образования, спорта.

В мае в рамках VI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» подписаны соглашения об установлении побратимских отношений с давними друзьями Витебска — латвийскими городами Даугавпилс и Резекне (ранее был статус городов-партнеров), что открывает новые горизонты сотрудничества во всех сферах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.