Первые признаки восстановления демонстрирует экономика Витебской области

logo
Пятница, 02.06.2017 14:17 | Рубрика: Экономика
01760

Стратегия развития Витебщины обсуждалась на конференции «Возвращение к росту: поиск решений для регионального развития» в ходе консультаций в рамках «Кастрычніцкага эканамічнага форума» KEF-2017.

В минувший вторник мероприятие состоялось в областной библиотеке имени В. И. Ленина. Такие встречи, помимо Витебска, прошли по всей Беларуси: в Гродно, Бресте, Могилеве, Гомеле. На каждой из них научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики представлял концепцию стратегии регионального развития. В центре внимания на витебской конференции были последние тенденции в экономике Придвинского края, промышленность, демонстрирующая первые признаки восстановления, уязвимые группы населения (с учетом особенностей области) и другое. Первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Наталия Салтанович, принимавшая участие в дискуссии, отметила, что обсуждения имели в первую очередь практический смысл.

— Глубокий анализ тенденций в экономике Беларуси, итогов 2016-го и перспектив на 2017-й прозвучал в выступлении директора Исследовательского центра ИПМ (Исследования. Прог­нозы. Мониторинг) Александра Чубрика. Он привел данные, которых не было у нас, — рассказала Наталия Викторовна.

Предпринимательские структуры Витебщины, кстати, активно включились в разговор и внесли рациональные предложения по внесению изменений в законодательство, направленные на дальнейшее развитие бизнес-сообщества Беларуси.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК.