Наилучшие условия для привлечения малого бизнеса в производство создадут в Витебской области

logo
Пятница, 02.06.2017 15:56 | Рубрика: Экономика
02121

Стимулирование предпринимательства и эффективность управления госимуществом — такова была повестка дня выездного президиума областного Совета депутатов.

На заседании, прошедшем в Толочинском районе, рассмотрены вопросы применения на практике Декрета Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 года №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской мест­ности». Проанализирован также ход выполнения местными органами власти поручения Президента по повышению эффективности управления государственным имуществом, совершенствования структуры и состава госактивов, вовлечения в экономический оборот неэффективно используемого госимущества.

В настоящее время в области к малому и среднему бизнесу относится половина организаций, но в них задействованы лишь 23 процента от общей численности занятых в экономике Витебщины, а это 114 тысяч человек. Причем средняя численность занятых в них людей снижается. Об этом рассказала председатель комитета экономики облисполкома Анжелика Никитина. Наблюдается неравномерность в развитии субъектов предпринимательства по видам деятельности. Почти 35 процентов из них приходится на сферу торговли и лишь 14 процентов — на промышленность, около 8 — на сельское хозяйство и строительство, 15 процентов малых и средних организаций оказывают услуги транспорта и связи.

Создание максимально привлекательных условий для переориентирования малого бизнеса, привлечения его в производственную сферу, в промышленность, что, в конце концов, и делает экономику, наглядно прописано в Декрете №6.

Это, прежде всего, налоговые, таможенные, финансовые льготы, преференции для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы и осуществляют свою деятельность в сельской местности. Те из них, как показало посещение в городском поселке Коханово строящегося цеха грибов ИООО «ФунгиБелПлюс», первого в Беларуси производителя клинкерных термопанелей «Профасад», кто пошел на такой шаг, сегодня с подобной поддержкой государства и органов местной влас­ти успешно претворяют свои замыслы и проекты в дело.

В наших условиях начинание преследует цель: кроме коммерческой выгоды, дать работу сельчанам, удержать отток людей. Здесь, в Коханово, с вводом предприятия по выращиванию грибов-вешенок создадут 45 рабочих мест, в основном для женщин.

Исполнительная власть Толочин­ского района, по отзывам тех, кто открывает здесь свое дело, оказывает в этом всемерную помощь и поддерж­ку. В регионе доля новых созданных организаций от всех малых и средних — одна из лучших в области. Но есть на Толочинщине и незадействованные резервы, например, при наличии международной трассы недостаточно развит придорожный сервис.

Именно наличие выгодных коммуникаций способствовало размещению в Коханово с населением в 4 тысячи таких мощных по объему производств, как трубный завод, СП «Святовит», ОАО «Амкодор-КЭЗ». И сейчас они успешно развиваются, хотя и находятся в отдалении от крупных городов.

Посещая предприятие «Профасад», руководители районов были приятно удивлены, что частник пошел и на открытие мойки автомобилей.

В развитии бизнеса важно дойти не только до коллектива, но и до человека, которого может заинтересовать этот бизнес. Надо активнее выстраивать отношения с теми людьми, которые корнями связаны со своей малой родиной, но открыли предпринимательство в другой стране, другом городе в республике и могут с наработанным капиталом прийти к себе домой. Подобные примеры, как показывает опыт работы Глубокского райисполкома, у нас не единичны. Эти люди многое могут сделать в развитии производственной сферы, туризма, оказании качественных услуг населению.

Успешно по развитию индивидуального предпринимательства работают Бешенковичский и Лиозненский райисполкомы. Все, как заметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, зависит от того, как мы на местах создадим привлекательные для бизнеса условия, чем заинтересуем людей.

В таком же ключе прозвучало и выступление директора областного территориального фонда госимущества Михаила Павлючкова. Примером нового эффективного собственника в Толочине могут служить открытые на базе бывшей текстильной фабрики новые современные производства, торговый центр «Паутина», кафе «Фабрика». Работает здесь строительный магазин и склад оптовой торговли.

— Посещение такого значительного количества объектов не слу­чайно, — отметил, подводя итоги выезд­ного заседания, В.Терентьев. — То, что приходит сюда инвестор и остается, закрепляется здесь, — свидетельство правильно выстроенной работы местной власти с бизнесом. И она приносит плоды. Но при исполнении Декрета №6 надо еще активнее идти к людям. Не все еще информированы и знают нормы этого важного документа по развитию бизнеса в сельской местности. Всем вместе, включая депутатов, надо этим заниматься, оказывая практическое содействие органам местной власти по созданию малых и средних предприятий, приходу инвесторов. Если говорить об эффективности использования гос­имущества, то налицо ряд моментов по недоработке норм законодательства, препятствующих ведению этой работы. Будем обращаться в Нацио­нальное собрание страны с изложением своего видения проблемы.

Но там, где эта работа ведется системно, планомерно, там есть и результат, что мы и увидели в Толочинском районе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виктор БИРЮКОВ. Фото «Наша Талачыншчына»