Привлечение инвестиций, развитие производств, строительство жилья, занятость населения. Глава государства Александр Лукашенко определил приоритеты развития Оршанщины

logo
Среда, 24.05.2017 15:42 | Рубрика: Экономика
01806

Такую задачу поставил глава государства. Привлечение инвестиций, развитие производств, строительство жилья, занятость населения — вот те приоритеты, которые станут отправной точкой в перезагрузке экономики всего региона.

О социально-экономическом развитии Оршанщины, проблемных вопросах и путях их решения шла речь на выездном заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь в Орше. В нем приняли участие высшие должностные лица, помощники главы государства, руководители республиканских органов управления, крупных банков, Витебского облисполкома, Оршанского райисполкома, руководители предприятий района всех форм собственности, представители частного бизнеса.

Участники заседания во время посещения предприятия ОАО «Оршанский авиаремонтный завод». Фото БелТА.

Перед тем, как обсудить важные вопросы, участники заседания посетили несколько предприятий: филиал «Сладкая страна» государственного предприятия «Кондитерская фабрика «Витьба», ОАО «Оршанский авиаремонтный завод», ОАО «Техника связи», СООО «МанулиГидравликсМануфактуринг Бел».

Ориентир на грамотный маркетинг

Первым по маршруту посещения стало молодое предприятие по выпуску бисквитной продукции — филиал «Сладкая страна» кондитерской фабрики «Витьба», который открылся в 2014 году. Располагается предприятие вблизи населенного пункта Липки и рядом с город­ским поселком Болбасово. Выпускает бисквитные пирожные и рулеты с различными начинками. Современная комплекс­ная технологическая линия итальянского и голландского производства позволяет изготавливать до 2700 тонн продукции в год. В планах предприятия — приобретение оборудования для производства бисквитных мучных сладостей, разработка новых рецептур, расширение ассортимента и освоение рынков сбыта для реализации кондитерской глазури. Пока продукция «Сладкой страны» занимает около 10 процентов внутреннего рынка, большая часть остается у конкурентов из России и Украины. Для того, чтобы выйти на полную мощность, необходимо занимать минимум 30 процентов полочного пространства.

Ознакомившись с выпускаемой продукцией и предприятием, премьер-министр Андрей Кобяков отмечает: главная проблема — в отсутствии грамотной маркетинговой стратегии. Сложно завоевать доверие покупателей и без продуманной рекламной кампании. Важно, чтобы продукт был узнаваемым. И дискриминации отечественных производителей в торговых сетях быть не должно.

Ставка на логистику

Городской поселок Болбасово когда-то был крупным авиационным центром. Сегодня ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» является ведущим предприятием в стране по выполнению капитального ремонта различных модификаций вертолетов Ми-8, Ми-24. За послед­ние годы объем заказов по ремонту авиатехники увеличился в несколько раз. Партнерами предприятия являются десятки фирм и организаций из восьми стран мира.

Еще одна актуальная тема связана с развитием логистики в этом регионе. Мультимодальный промышленно-логистический комплекс «Бремино — Орша» в Болбасово — масштабный инвестиционный проект. Руководитель проекта Василий Дементей подробно рассказал высоким гостям, что из себя будет представлять новый комплекс и каковы перс­пективы развития логистической инфраструктуры в Оршанском регионе и стране в целом. Площадка под строительство такого крупного объекта была вы­брана не случайно. Район поселка Болбасово имеет уникальное географиче­ское местоположение. С одной стороны — ветка Оршанского железнодорожного узла, с другой — аэродром Оршан­ского авиаремонтного завода, здесь же пересекаются трансъевропейские транспортные коридоры «Запад-Восток» и «Север-Юг» — автомагистрали М1/Е30 и М8/Е95. Плюс — недалеко от границы Российской Федерации.

В перспективе на двух участках общей площадью 230 гектаров разместятся складские и производственные помещения, интермодальный терминал с контейнерной площадкой, а также обслуживающие предприятия. Ввести первую очередь объекта в эксплуатацию планируется в 2018 году, что позволит уже изначально создать не менее 100 новых рабочих мест.

Андрей Кобяков здесь же дает поручение решить в ближайшее время вопрос о присвоении международного статуса взлетно-посадочной полосе аэродрома в мультимодальном промышленно-логистическом комплексе «Бремино — Орша». Это позволит осуществлять международные грузовые авиаперевозки непосредственно в Оршу, без промежуточных остановок для растаможки. Также будет подготовлен отдельный указ по функционированию всего комплекса, в том числе в условиях таможенного пространства.

Барань: перспективы

Ожидали высоких гостей в этот день и на предприятии оборонного сектора экономики — ОАО «Техника связи». Для жителей Барани — это градообразующее предприятие, которое ориентировано на выпуск аппаратуры связи, телекоммуникационного оборудования, антенно-мачтовых устройств, товаров производственно-технического назначения и потребительских товаров. Здесь планируется расширять производство за счет развития кооперационных связей в системе Госкомвоенпрома. Но, в первую очередь, необходимо решить проб­лему пустующих площадей.

Для того чтобы город развивался, оставалась молодежь, создавались семьи, необходим импульс в развитии. Председатель Бараньского гор­исполкома Наталья Хмелевая считает, что Барань будет процветать, если развивать малый бизнес, делая упор на производственные мощности, а возможно, необходимо подумать и над созданием еще одного наукоемкого предприятия.

Свои «рукава» ближе к технике

О том, что свои рукава высокого давления (РВД) ближе к технике, знают на оршанском белорусско-итальянском предприятии «МанулиГидравликсМануфактуринг Бел». Отечественная новинка нашла применение в гидравлических системах строительных, дорожных, сельско- и лесохозяйственных и коммунальных машин. То, что предприятие успешно заняло свою нишу, отметил во время посещения предприятия Андрей Кобяков. В этом году здесь планируется произвести 5 миллионов погонных метров продукции, что на 44 процента больше, чем в первый год работы. Этому способствует запуск в первом квартале 2017 года двух новых производственных участков: по изготовлению РВД в сборе в промышленных объемах, для обслуживания индивидуальных клиентов. Сегодня предприятие работает в три смены, в сутки выпускает около 23 тысяч погонных метров РВД. Экспортирует свою продукцию в 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Комплексный подход

Уже на самом заседании правительство рассмотрело проект комплексного плана первоочередных мер по развитию региона. Поднимались вопросы социально-экономического развития Оршанщины, ее производственного сектора, привлечения инвестиций, строительства жилья, транспортной ин­фраструктуры, занятости населения. Особое внимание было уделено перспективам населенных пунктов района. Правительство считает, что необходимы перекрестные цели. Развитие промышленности и привлечение бизнеса улучшит социальную сферу, а это, в свою очередь, поможет региону стать привлекательным для инвестора. Рост объемов и эффективности производства товаров и услуг — эти задачи станут основными для Оршанщины. Плюс особый акцент будет сделан на загрузку предприятий. Также максимально необходимо задействовать созданную инфраструктуру в регионе.

Выступая с основным докладом на заседании Президиума Совмина, министр экономики Владимир Зиновский отметил, что точечными мерами проблемы Оршанского района не решить. Необходим комп­лексный подход. Он обратил внимание всех присутствующих на то, что должны решаться проблемы, выявленные рабочими группами Минэкономики, Минтруда и Минстройархитектуры после выездов в регионы в марте-апреле. Развитие Оршанского района должно стать центром экономического роста с упором на создание в Орше и Барани регионального промышленного узла, транспортно-логистического комплекса и международной торговой площадки с центром в Болбасово.

По мнению министра экономики, в текущей пятилетке в Орше необходимо создать инкубатор малого бизнеса.

Следует менять структуру экспорта товаров в сторону продукции с высокой добавленной стоимостью. Но без развития инновационных, высокотехнологичных производств это сделать невозможно. Экспортный резерв Оршанщины — развитие транспортно-логистиче­ских услуг. Также Министерство экономики предложило вернуться к вопросу создания льняного холдинга. Есть нерешенные во­просы в строительной отрасли — недозагрузка мощностей, низкая эффективность работы, поэтому упор должен быть сделан на рост экспорта строительных услуг, финансовое оздоровление, снижение затрат. Немало резервов в агропромышленном комплексе, системной модернизации, развитии частного бизнеса.

— Оршанский район является одним из валообразующих в области, занимает лидирующие мес­та по удельному весу выручки, в том числе в промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве, — отметил на заседании Президиума Совмина председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. — Тем не менее в сравнении с прошлыми годами есть снижение: сокращается вклад промышленного производства, сельского хозяйства, строительно-монтажных работ. В последние годы в структуре выручки преобладают агропромышленный комплекс и организации безведомственной подчиненности, удельный вес которых увеличился по сравнению с 2000 годом в два раза. И здесь мы видим точки роста и развития района.

Председатель облисполкома подчеркнул, что необходимо завершить модернизацию ряда перерабатывающих предприятий, построить современные молочнотоварные фермы с общей численностью не менее 5 тысяч дойного стада, а также репродукторы с модернизацией имеющихся свиноводческих комплексов под откормочники, цех родительского стада для производства суточных цыплят и прочие объекты. Также ставка делается и на создание совместных предприятий, а для развития предпринимательской инициативы было вы­сказано предложение распространить на Оршу действие Декрета №6 в части применения ряда льгот.

Выработать конкретные комплексные мероприятия по развитию Оршанского района — такая задача стоит перед правительством страны на ближайшую перспективу. Главой государства поручено за 1,5-2 года снять существующие проблемы и продемонстрировать, как за короткий период времени нужно развивать крупный и сложный регион.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК.