Производственные площади и земельные участки готовы выделить власти Витебска для создания совместных проектов с городами России

logo
Пятница, 10.02.2017 18:10 | Рубрика: Экономика
02179

В горисполкоме прошла видеоконференция с городами-партнерами и побратимами Псковом и Астраханью на тему «Развитие устойчивых кооперационных связей в сфере производства товаров и услуг на территории Республики Беларусь и Российской Федерации».

С белорусской стороны в мероприятии приняли участие первый заместитель председателя горисполкома Валентин Цветков, начальник отдела внешнеэкономической деятельности и предпринимательства Юлия Медведева, директор инкубатора малого предпринимательства Михаил Кейзеров. С российской стороны: Сергей Гаврилов — заместитель главы Пскова и директор муниципального бюджетного учреждения «Псковский бизнес-инкубатор» Валерий Петров, заместитель главы администрации муниципального образования «Город Астрахань» Любовь Плющенко и другие должностные лица.

Валентин Цветков предложил обсудить вопросы двухстороннего взаимовыгодного сотрудничества, касающиеся открытия и развития бизнеса, правовых аспектов деятельности, юридической поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Для Пскова обсуждение этих тем было не в новинку, ведь еще в 2000 году с городом было подписано соглашение о сотрудничестве.

Валентин Николаевич отметил, что власть готова предложить российским партнерам производственные помещения для развития бизнеса, земельные участ­ки как для частного строительства, так и для реализации взаимовыгодных инвестиционных договоров, а также оказать содействие в поиске партнеров для создания совместных производств.

Астраханцы также поддержали необходимость активизации сотрудничества. Пока этот далекий российский регион поставляет в область лишь рыбу и кондитерские изделия. Любовь Плющенко отметила, что она приветствует взаимодействие с Беларусью. У жителей региона пользуются хорошим спросом товары в «Белорусском торговом доме», открытом в Астрахани. Расширение ассортимента продукции и развитие торговых сетей, уверена она, будет успешным.

Заместитель главы городской администрации пригласила и белорусов, и псковичей принять участие в выставке-ярмарке, которая вскоре пройдет в городе на Волге.

Белорусское законодательство не должно создать проблем для российских коллег, поскольку тем, кто приходит с инвестициями, будет оказана всесторонняя поддержка, а юридическое сопровождение возьмет на себя инкубатор малого предпринимательства «Закон и Порядок», заверил Михаил Кейзеров.

На первой видеоконференции было обозначено, в каких сферах экономики могут сотрудничать наши регионы, установлены сроки для внесения предложений. В ближайшее время будут разработаны «дорожные карты», и партнеры начнут воплощать задуманное в жизнь, рассматривать конкретные предложения по созданию совместных предприятий и налаживанию двухстороннего сотрудничества.

Современные технологии входят в нашу жизнь. Сейчас они пришли на помощь бизнесменам в переговорах с дальними регионами и помогают существенно экономить как время, так и ресурсы. И это большой плюс.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ШИРОКОВА.