Уникальный для всей Беларуси проект осуществлен в ВГПТК машиностроения имени М.Ф.Шмырева

logo
Пятница, 09.12.2016 15:47 | Рубрика: Экономика
03034
За стеклянными входными дверями падает снег, зимний день отливает морозным серебром, а в вестибюле вполне комфортно без верхней одежды. Тепло и уют в этих стенах отнюдь не случайны: здание после капитального ремонта преобразилось. Именно здесь, в холле учебного заведения, состоялась церемония открытия пилотного проекта «Повышение энергоэффективности демонстрационного объекта УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения имени М.Ф.Шмырева».

Во время посещения пищеблока колледжа —
М.Малашенко, Е.Паниклова, А.Викторин, В.Цветков, О.Мацкевич, Т.Трушанина.
Это знаковое событие не только для областного центра, но и для всей Беларуси. «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению» («Энергоэффективность в школах») — так называется проект, который реализуется в 2013— 2017 годах Программой развития Организации Объединенных Наций и финансируется Европейским союзом. Бюджет проекта составляет 2 миллиона евро.

В результате проведенного конкурса проектных инициатив четыре учреждения образования были выбраны в качестве пилотных: ГУО «Ясли-сад №45 г. Гродно», ГУО «Ясли-сад №6 г. Ошмяны» (Гродненская область), ГУО «Средняя школа №4 г. Дзержин­ска» (Минская область) и Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения имени М.Ф.Шмырева.

Национальной исполняющей организацией по проекту выступает Департамент по энергоэффективности Госстандарта, а партнером (на Витебщине) — областной исполнительный комитет. Целью этого важнейшего начинания является повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на местном уровне в Республике Беларусь посредством применения энергосберегающих технологий и мер на объектах инфраструктуры системы образования. Следует отметить, что финансирование проекта в витебском колледже, предоставленное ЕС, составило свыше 420 тысяч долларов США, софинансирование из местного бюджета — 315 тысяч долларов, еще 75 тысяч долларов было выделено Департаментом по энергоэффективности.

Участие в церемонии торжественного открытия проекта в профессионально-техническом колледже машиностроения имени М.Ф.Шмырева 8 декабря приняли заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, первый заместитель председателя гор­исполкома Валентин Цветков, глава Представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин, заместитель постоянного представителя Программы развития ООН Екатерина Паниклова, заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, директор Витебского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения имени М.Ф.Шмырева Татьяна Трушанина, ее коллеги и учащиеся этого учебного заведения, генеральный директор ОАО «Стройтрест №9, г.Витебск» Владимир Ленчиков (организация выступила в роли генподрядчика капитального ремонта с модернизацией учебно-производственного корпуса), управляющий директор ОДО «Стройинженерсервис» Сергей Ратников (руководитель организации-заказчика), представители других учебных заведений города.

— На таких проектах мы учимся и софинансированию, и разработке программ, и конкурсным закупкам, и разъяснительной работе среди населения. Они еще и сближают народы, — отметил в своей приветственной речи Олег Мацкевич.

Олег Сергеевич поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта, и выразил надежду, что такие начинания, в том числе в сфере образования, будут продолжены.

Одним из своих любимых городов Беларуси назвала Витебск Андреа Викторин. Она по профессии учитель, поэтому понимает важность всестороннего развития молодежи, в том числе получения профессионального образования.

— Я рада видеть, какая огромная работа проделана в колледже по его модернизации, — сказала глава Представительства ЕС в Беларуси. — Европейский союз придает большое значение сохранению и правильному использованию ресурсов. Беларусь — наш сосед, и мы гордимся тем, что в вашем колледже успешно осуществлен этот проект.

— Это гордость не только для колледжа, но и для ПРООН, — отметила Екатерина Паниклова. — Для нас это платформа партнерства с Европейским союзом, когда мы можем показать достижения Беларуси в сфере энергоэффективности.

Не скрывала своего приподнятого настроения и Татьяна Трушанина. Татьяна Ивановна рассказала, что работы по капитальному ремонту и модернизации начались в ноябре прошлого года, и провела
экскурсию по колледжу, преобразования в котором действительно впечатляют.

Дело в том, что это учебное заведение было вы­брано в качестве пилотного не случайно: колледж обладает уникальным опытом участия в конкурсной процедуре подачи заявок и практическими наработками с целевым финансированием ЕС-ПРООН.

Так, ожидается, что установка солнечных коллекторов позволит сократить расходы на отопление, которое потребляется в теплообменниках системы горячего водоснабжения в ведомственных зданиях, на 50—100 процентов (в зависимости от сезона). Такие технологии ранее не имели широкого применения в строительном секторе Беларуси, и колледж выступает в качестве демонстрационной площадки.

Применение системы рекуперации тепла позволит уменьшить тепловую энергию, выводимую наружу вместе с отработанным воздухом, на 60 — 70 процентов. В колледже утеплены стены и кровля. В результате расход тепловой энергии на отопление помещений сократится на 35 процентов от общего теплопотребления.

Установлены современные окна с двухкамерными стеклопакетами, а значит, сократятся через них тепловые потери как минимум на 50 процентов. Энергосберегающие лампы — это уменьшение расхода электроэнергии на 10 процентов. Впечатляет и пищеблок, где внедрено новое энергоэффективное оборудование, позволяющее сократить потребление электроэнергии на 20 процентов. Да и блюда, как сказала Татьяна Ивановна, стали намного вкуснее, что отметили сами учащиеся. Наконец, теплоотражающие экраны — это сокращение потребления тепловой энергии еще на 3 процента.

Сегодня, проезжая по улице Лазо, конечно же, обращаешь внимание на вроде бы хорошо знакомое, но как будто совершенно новое, красивое здание профессионально-технического колледжа машиностроения имени М.Ф.Шмырева. Что ж, новейшие технологии энергосбережения в учреждениях образования — это уже наш сегодняшний день.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.