На фестиваль «Дожинки-2016» свои творения привезут мастера 11 филиалов ОАО «Витебскхлебпром» и хлебопекарных производств

logo
Среда, 05.10.2016 17:51 | Рубрика: Экономика
02144

В канун областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі» трудовой ритм у хлебопеков области не меньший, чем было напряжение в страду на полях. Во всей полноте и красоте им надо представить искусство «живописать» тестом на традиционной для этого праздника выставке караваев.

В Сенно свои творения привезут мастера 11 филиалов ОАО «Витебскхлебпром» и хлебопекарных производств системы облпотребсоюза. Приоткрыть завесу творческого замысла мастериц Витебскхлеб­прома мы попросили главного технолога общества Ольгу Павлюченко.

Она рассказала, что на этот раз, в Год культуры, решено обыграть культурную тематику, ведь своя изюминка есть у каждого района. Глубочане, например, представят «Вишневый фестиваль». Витебск — родина «Славянского базара», культурная столица страны, поэтому витебский каравай будет венчать вид амфитеатра и Духовского круглика. Главный же каравай нынешних «Дажынак» обещает быть не меньше прош­логоднего — около метра в диаметре и метр двадцать, в четыре яруса, в высоту.

А главный каравай нынешних «Дажынак» обещает быть не меньше прошлогоднего — около метра в диаметре и метр двадцать, в четыре яруса, в высоту. Возглавляет творческую группу работниц, которым поручен столь ответственный заказ, тестовод Наталья Сычева. Выпекают это масштабное изделие из дрожжевого теста частями и перевозят к месту праздника на специально заказанном контейнерном грузовике. Сопровождают главный атрибут «Дажынак» разве что манекены девушек в национальных костюмах, которые по традиции используются для оформления каравайной экспозиции. Кстати, их холщовые платья и шляпки также украшают цветами и виньетками из теста.

Это то, что касается «чистого искусства». Кроме участия в вы­ставке караваев, Витебскхлебпром развернет в столице областных «Дажынак» свою шатровую палатку, где представит богатство ассортимента выпускаемой головным предприятием и филиалами продукции для повседневного употребления. Будет среди этого разнообразия и новинка — хлеб для здорового питания линейки «Источник силы, энергии и красоты» под названием «Росточек» четырех наименований: «Росточек», «Росточек» с отрубями, «Росточек» крупяной, «Росточек» с морковью. В минувшие выходные посетители выставки-ярмарки «Витебщина — за здоровый образ жизни» оценили все оттенки их вкуса по достоинству.

Уважаемые жители и труженики села области!

В этом году гостей и участников праздника тружеников села Витебской области «Дажынкі-2016» встречает Сенненский район. По сложившейся традиции мы подводим итоги работы на хлебной ниве.

Аграрии Придвинья намолотили 880 тысяч тонн зерна во всех категориях хозяйств. В сложных погодных условиях в Витебском, Дубровенском, Верхнедвинском, Поставском, Толочинском районах намолот зерна превысил 50 тысяч тонн. Лидером стал Оршанский район, где каравай наиболее весомый — 101,3 тысячи тонн. У нас вырос самый высокий в стране урожай второго хлеба — картофеля, его урожайность более 300 центнеров с гектара (значительно выше прошлогоднего уровня).

Изначально ставка была сделана на строгое соблюдение всех элементов технологии производства, внедрение высокоурожайных сортов и прогрессивных приемов. Зерно для области — стратегический ресурс, необходимый для максимального обеспечения общественного поголовья скота собственным зернофуражом. При растущих объемах производства продукции животноводства возрастает потребность в концентрированных кормах. С этой целью пересмотрена структура посевных площадей в сторону увеличения кормовых угодий. На 28 процентов к уровню прошлого года увеличены площади под зернобобовыми, на 18—20 процентов возросли площади, занимаемые кормовыми культурами, многолетними травами. Урожайность зеленой массы кукурузы в этом году на 114 центнеров выше, чем в прошлом.

Для заготовки травянистых кормов создано 32 межхозяйственных кормоуборочных отряда. Уже заготовлено 24 центнера кормовых единиц травянистых кормов на 1 условную голову скота. Прирост к уровню прошлого года составляет 20 процентов.

В уборочной страде селу помогают работники промышленных предприятий и учреждений городов. Хочу выразить искренние слова благодарности сельским труженикам, горожанам, студенческой и учащейся молодежи, концерну «Белнефтехим», мелиораторам, работникам лесхозов — всем, от кого зависит конечный результат в получении сельскохозяйственной продукции.

«Дажынкі» — важный социально-культурный проект, который прививает любовь и уважение к земле и труду, способствует наведению порядка, благоустройству населенных пунктов. Мы благодарим строителей, коммунальные службы за слаженную и результативную работу. Преобразился, похорошел город Сенно. Важно, что при подготовке к празднику особое внимание уделяется объектам социального назначения. Это настоящий подарок для жителей райцентра.

Желаю вам, дорогие друзья, здоровья, мира, добра, новых трудовых свершений!

С уважением Николай Шерстнёв,
председатель Витебского областного исполнительного комитета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.