Современная АЗС с комфортабельной стоянкой открыта Езерище Витебской области

logo
Пятница, 09.09.2016 17:25 | Рубрика: Экономика
05673

В городском поселке Езерище Городокского района состоялось открытие нового объекта придорожного сервиса — автозаправочной станции «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт».

В торжественной церемонии приняли участие председатель обл­исполкома Николай Шерстнёв, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Городокского райисполкома Петр Коробач, директор предприятия «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» Александр Капшуль, начальник управления нефтепродуктообеспечения производственного объединения «Белоруснефть» Юрий Онанченко.

Современный многофункциональный комплекс придорожного сервиса, размещенный вблизи границы с Российской Федерацией (трасса М-8/Е-95), заменил существовавшую здесь ранее контейнерную АЗС №13, построенную в 1989 году. Тем не менее, как отметил в беседе с журналистами А.Капшуль, она до сих пор работает и отпускает товары и нефтепродукты потребителям, чтобы наглядно показать, что было еще вчера и что стало теперь. Обеспечено 12 новых рабочих мест (дополнительно набраны 7 человек).

— Строительство велось за счет собственных средств, — сообщил Александр Георгиевич. — Стоимость составила 24,7 миллиарда неденоминированных рублей. Генподрядная организация — ООО «БМСУ-4» (Минск) — успешно справилась с поставленной задачей, сдав высокотехнологичный объект в срок.

В итоге получилась самая современная на Витебщине АЗС, ее особенность — использование альтернативных источников энергии. Здесь имеются тепловые насосы, солнечные батареи, другое новейшее технологическое оборудование, которое есть на вооружении в самых прогрессивных компаниях.

— Учитывая близость с границей России, здесь обустроена площадка для стоянки большегрузных автомобилей на десять мест и двух туристических автобусов, — рассказал Александр Капшуль. — Предусмотрены два места для караванеров с подключением для зарядки аккумуляторных батарей и пополнения воды, есть площадка для отдыха с беседками и спортивными тренажерами, пункт подкачки шин и пылесос.

Знаковым объектом назвал открытую после реконструкции автозаправочную станцию руководитель области.

— Езерище — это въездные ворота Беларуси с северного направления. Здесь гости получают первое впечатление о стране, — сказал Николай Шерстнёв. — Сегодня, к сожалению, восприятие не самое лучшее, но мы намерены развивать этот край и будем создавать в населенном пункте новые предприятия. Только через них мы привлечем сюда людей. Объект, который мы сегодня открываем, — первая ласточка.

Николай Николаевич также отметил, что в Езерище следует развивать сферу услуг, создавать предприятия малого и среднего бизнеса, и здесь очень уместна инициатива местных жителей.

Председатель облисполкома поблагодарил Александ­ра Капшуля за добросовестный труд и своевременный ввод в эксплуатацию АЗС №13, подчеркнув, что она возводилась всего 6,5 месяца.

В свою очередь Юрий Онанченко отметил, что витебское областное предприятие, построив АЗС, сделало значительный вклад в копилку компании.

— Этот объект — современный, соответствует стандартам «Белоруснефти», — сказал он. — На АЗС все предусмотрено. Главное — созданы условия, комфорт и уют для ее клиентов. Задача коллектива РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» — создавать хорошее настроение всем, кто будет сюда заезжать.

Представитель генерального подрядчика — заместитель директора ООО «БМСУ-4» (Минск) Юрий Папковский — вручил А.Капшулю подарок для коллектива и символический ключ от объекта.

Право первым заправиться на АЗС получил заслуженный житель городского поселка Езерище Виталий Шамков.

Новая станция рассчитана на 375 заправок в сутки через две восьмипистолетные двухпродуктовые колонки. В магазине общей площадью 108 квадратных метров с широким ассортиментом сопутствующих, продовольственных и промышленных товаров (до 2 тысяч наименований) посетителям в оборудованной кофе-зоне предлагают горячие напитки и питание, в том числе продукцию собственного производства (хот-доги, чебуреки, пиццу и другое).

На Витебщине сегодня работают 70 АЗС «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт», в том числе 30 АГЗС. В ближайших планах, которыми поделился директор предприятия Александр Капшуль, в конце октября — начале ноября — запуск реконструируемой на данный момент заправочной станции №52 в Оршанском районе на пересечении оживленных трасс М8-М1 возле населенного пункта Высокое. АЗС станет многофункциональным объектом придорожного сервиса. Кроме всех услуг, предусмотренных на АЗС, там будет работать кафе на 25 мест с полноценным меню.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК. Фото Олега КЛИМОВИЧА.