Развитие малого и среднего предпринимательства было в центре внимания очередного заседания Витебского облисполкома

logo
Пятница, 26.08.2016 17:24 | Рубрика: Экономика
01377

ЭкономикаГлавным концептуальным документом, изложившим основные направления по улучшению условий ведения бизнеса, стала Директива Президента №4, в рамках которой принято более 190 законодательных актов, затронувших почти все сферы общественных отношений.

Как результат, количество микро-, малых и средних организаций за пять лет выросло на Витебщине более чем на 22 процента, или на 1600 единиц. Об этом сообщил председатель комитета экономики облисполкома Святослав Заровский.

Сегодня в области зарегистрировано более 9 тысяч юридических лиц, относящихся к малому и среднему предпринимательству. Осуществляют деятельность почти 23 тысячи ИП. Около 70 процентов организаций этой сферы сконцентрировано в крупных городах и близ них, более трети — в Витебске. В предпринимательском секторе задействованы более 143 тысяч человек, или 28 процентов от общего числа занятых в экономике области. В 2015 году на долю малых и средних организаций пришлось почти 15 процентов общего объема производства продукции, работ и услуг Витебщины.

Среднегодовая выработка на одного человека в прошлом году составила почти 252 миллиона неденоминированных рублей, в Оршанском районе этот показатель вдвое выше. Около 80 процентов средних организаций работают в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве, малое предпринимательство в основном (почти на 72 процента) сосредоточено в сфере услуг.

Тем не менее в 2015 году почти каждая чет­вертая малая и средняя организация области была убыточна — следствие того, что местная власть не влияет на экономику этого сектора, отметил С.Заров­ский.

— Исполкомам необходимо создавать максимально привлекательные условия для переориентирования малого бизнеса и привлечения его в производственную сферу, прежде всего в промышленность, — считает Святослав Анатольевич. — Изменить ситуацию может реструктуризация предприятий. Сегодня владеть незагруженным оборудованием и пустующими цехами — роскошь. Каждый рубль активов должен работать и приносить максимально возможную прибыль.

Прозвучала в ходе заседания мысль, что в стимулировании деловой активности важную роль играют центры поддержки и развития предпринимательства. Опытом поделился директор инкубатора малого предпринимательства ООО «Правовая группа «Закон и порядок» Михаил Кейзеров. Он рассказал об антикризисной программе для малого бизнеса, получившей, по его словам, мощную поддержку облисполкома, горисполкома и Помощника Президента Республики Беларусь — главного инспектора по Витебской области Александра Позняка. Были созданы условия, которые коротко можно сформулировать так: «Офисы за одну базовую величину», после чего все сдвинулось с мертвой точки. В июне-июле 2016 года инкубатору суммарно передали 12 тысяч квадратных метров площадей, в итоге ИМП вырос вдвое, до 24 тысяч «квадратов», увеличился и приток новых предприятий. Так витебский инкубатор стал крупнейшим в стране.

Подвел итоги заседания первый заместитель председателя облисполкома Геннадий Гребнев. Отдельно остановившись на проблемных моментах, таких как эпизодический характер общения власти и бизнеса, повышенные ставки налога на землю и на недвижимость, Геннадий Иванович обратился к собравшимся:

— Прежде чем вводить эти ставки, подумал ли кто-то, сможет ли бизнес потянуть арендную плату? По закону ничего не нарушено, все воспользовались правом увеличить ставку земельного налога и на недвижимость по максимуму, но одно дело, когда в затратах у субъекта предпринимательства эти расходы доходили до 3 процентов, а у кого-то — до 20, и обжалованию не подлежит, только через год сможем вернуться к теме. Так вот я прошу вас еще на стадии формирования ставок подходить экономически, с учетом всех нюансов.

Самая главная задача сегодня у власти, чтобы бизнес мог работать, и не за счет коэффициента арендной платы мы должны казну пополнять, а налога на прибыль, подоходного налога, и это все за собой повлечет и внедрение новых технологий, и достойную зарплату, и наполнение бюджета, — подчеркнул Г.Гребнев.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК.