120-квартирный жилой дом будет построен на китайские инвестиции в микрорайоне Билево-3 в Витебске

logo
Среда, 24.08.2016 15:05 | Рубрика: Экономика
03196

В.Белоус, Д.Шерстнев, В.Гайдулькин, Ц.Цимин.

В микрорайоне «Билево-3» началось возведение очередного, 120-квартирного жилого дома в Витебске. Тем самым дан старт реализации на Витебщине, да и во всей республике проекта «Строительство социального жилья» с использованием технико-экономической помощи Китайской Народной Республики.

В 2015 году, во исполнение соглашения между правительствами Республики Беларусь и КНР о строительстве в нашей стране социального жилья с использованием прямых китайских инвестиций, между Министерством экономики Беларуси и Министерством коммерции Китая были заключены договора по реализации этого проекта. Около 110 миллионов долларов безвозмездно выделяет Китай на возведение в Беларуси жилых домов, новоселами в которых станут граждане, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий и имеющие право на социальное жилье.

В минувший вторник на строительной площадке объекта «Жилой дом КПД №72 в микрорайоне «Билево-3» в городе Витебске. Квартал №6» состоялась торжественная церемония, посвященная началу реализации проекта. В церемонии принимали участие заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Белоус, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин, заместитель председателя Витебского горисполкома Дмитрий Шериков, генеральный директор КУП «Управление капитального строительства Витебского облисполкома» Владимир Гайдулькин, а также руководители Витебского домостроительного комбината, ООО «25-я компания Китайской Корпорации по Железнодорожному Строительству» (выступает в роли генерального подрядчика на данном объекте) и рабочие, инженерно-технические работники РУП «Витебский ДСК».

работники РУП «Витебский ДСК»

Перед началом церемонии Владимир Белоус сообщил журналистам, что в рамках проекта планируется построить в Витебской области 6 многоквартирных домов с использованием финансовой помощи китайских партнеров. Сегодня по нашей области в очереди на улучшение жилищных условий стоят более 2900 человек, имеющих право на социальное жилье. Больше всего таких граждан в городах, в частности в Орше (437 человек) и в Витебске (около 400), поэтому с них и началась реализация проекта. Первый его этап — строительство социального жилья в микрорайоне «Билево-3», а также в Орше, где к маю 2017 года должен быть сдан 108-квартирный жилой дом. Планируется, что на втором этапе появится еще четыре таких дома — в Витебске, Полоцке, Новополоцке и Лепеле.

Отметим также, что это жилье возводится по типовым проектам и в соответствии с установленными в нашей стране нормативными сроками. Дом в микрорайоне «Билево-3» должен быть введен в феврале 2017 года. Его авторство принадлежит Институту Витебскгражданпроект. На подрядных работах заняты строители Витебского ДСК. Жилье возводится из отечественных материалов, а китайская сторона, кроме финансирования, предоставляет инжиниринговые услуги.

Во время торжественной церемонии, посвященной старту проекта, состоялась символическая закладка камня в основание будущего дома. На ковровой дорожке был установлен элемент фундаментной линии. На этом бетонном блоке Владимир Белоус и Цуй Цимин оставили свои напутственные пожелания: рядом с надписью на китайском языке появилось и русское «В добрый путь!».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.