Итоги работы городских предприятий подвели в Витебском горисполкоме

logo
Вторник, 05.07.2016 09:51 | Рубрика: Экономика
01698

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 января 2016 года №26 «О внесении изменений и дополнений в Директиву Президента Республики Беларусь» Директива Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» действует в новой редакции — «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства».

Приоритетными направлениями в ней сегодня определены: планомерная диверсификация экспорта, наращивание выпуска инновационной и высокотехнологичной продукции, кардинальные изменения качества управления промышленным комплексом страны в целях поступательного приближения к европейскому уровню производительности труда, повышение уровня энергетической безопасности страны.

О работе органов управления, предприятий и организаций города Витебска по выполнению Директивы Президента №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» шла речь на очередном заседании горисполкома. С докладом выступила начальник управления по экономике Светлана Панченко.

Докладчик отметила, что одним из важнейших направлений дальнейшей работы предусматривается рост экспортного потенциала.

В настоящее время в городе внешнеторговую деятельность осуществляют свыше пятисот организаций. Торговля ведется с 80 странами мира. Товары с витебской маркой экспортировались в январе — апреле текущего года в 46 государств, в том числе 237 организациями коммунальной собственности и без ведомственной подчиненности в 36 стран.

73 процента экспорта приходится на страны Евразийского экономического союза. Около 20 процентов продукции экспортируется в государства Европейского союза.

Обеспечен рост экспортных поставок в Германию, Российскую Федерацию, Китай, Украину, Узбекистан, Финляндию.

Субъектами хозяйствования города, подчеркнула Светлана Панченко, продолжается целенаправленная работа по дальнейшей диверсификации экспорта. В текущем году впервые осуществлены поставки лесоматериалов в Австрию и Польшу, запасных частей к сель­скохозяйственной технике в Афганистан, верхней одежды и изделий из черных металлов в Германию, сухих завтраков и кондитер­ских изделий в Грузию и Китай, медтехники в Казахстан, приборов ночного видения в Молдову и Чехию, алкогольной продукции в Нидерланды и Францию.

По сравнению с январем — апрелем 2015 года доля высокотехнологичной и наукоемкой продукции в общем объеме экспорта увеличилась на 6,4 процента и составляет 22 процента. Увеличен экспорт автогидроподъемников, телескопических прицелов, биноклей, измерительных приборов учета тепла и воды, радиоаппаратуры.

Сальдо внешней торговли товарами положительное, вместе с тем стоимостный объем экспорта за январь — апрель составил всего лишь 91 процент к аналогичному периоду прошлого года, по предприятиям коммунальной собственности и без ведомственной подчиненности — 98,5 процента.

Наращивание объемов экспорта, его диверсификация неразрывно связаны с увеличением выпуска инновационной и высокотехнологичной продукции, совершенствованием процесса управления промышленным комплексом в целом.

Инновационную продукцию выпускают 37 промышленных предприятий города, или 53 процента от учитываемых статистикой.

Около половины отгруженной продукции является инновационной у унитарного предприятия «По­лимерконструкция», более 40 процентов — у акционерных обществ «Визас», «Керамика» и «ВЗЭП», почти треть — у частных предприятий «Рубикон» и «Энергокомплект», кондитерского комбината «Витьба».

Активно работают над внедрением инновационных технологий, разработкой и выпуском высокотехнологичной продукции частные предприятия «Альянспласт», «Симург», «СИВитал», «Витстройтехмаш» и «Витебские подъемники», завод радиодеталей «Монолит», акционерное общество «Витязь» и другие.

Светлана Панченко отметила, что одним из направлений экономиче­ской безопасности Директива №3 предусматривает повышение эффективности хозяйствования, снижение себестоимости, экономию ресурсов. Эти же требования заложены и в Указе главы государства №78.

За январь—март текущего года по организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности, и организациям с долей коммунальной собственности в их имуществе 50 и более процентов, снижение уровня затрат составило «минус» 4,4 процента.

Организациями города за январь — апрель 2016 года получено 29 триллионов рублей выручки от реализации продукции, работ, услуг, в том числе промышленными предприятиями — свыше 19 триллионов рублей. Обеспечен опережающий рост темпов выручки над темпами себестоимости в целом по городу, на транспорте и в промышленности.

Рентабельность продаж составила 7,4 процента, в том числе в промышленности — 9,1 процента. Из 70 официально учитываемых промышленных предприятий в январе — апреле были нерентабельны 10, или 14 процентов. С рентабельностью 20 процентов и выше сработали только 8 промышленных предприятий. Субъектами хозяйствования города получено 824 миллиарда рублей чистой прибыли, 80 процентов которой обеспечено промышленными предприятиями.

За 4 месяца с отрицательным финансовым результатом срабо­тали 73 субъекта хозяйствования города, в том числе 30 организаций республиканского подчинения, 28 — коммунальной собственности, 15 — без ведомственной подчиненности. Сумма чистых убытков — свыше 220 миллиардов рублей.

По предварительным данным, по итогам полугодия выйдут на прибыльную работу еще ряд субъектов хозяйствования. Правда, требование Директивы № 3 в части обеспечения безубыточной работы всех организаций рядом руководителей пока не выполняется.

Заместитель председателя гор­исполкома Зинаида Королева обозначила еще раз основные требования Директивы №3 Президента Республики Беларусь и обратилась с конкретным вопросом, когда ждать от руководителей убыточных организаций рентабельной работы.

Так, новый директор ОАО «СЖБ №3» Виктор Митронов, несмотря на то, что предприятие имеет почти 3 миллиарда убытков, доложил, что коллектив способен выполнить поставленную задачу. Уже сформирована программа по выходу на безубыточную работу. За летние месяцы есть намерение поработать эффективно и ликвидировать убытки.

Заместитель генерального директора по экономике ОАО «Строительный трест № 9, г.Витебск» Анатолий Колков говорил о том, что структура акционерного общества будет меняться, проводится реорганизация. Коллектив настроен выйти на безубыточную работу.

Зинаида Королева потребовала и от руководителя «Витторгпрома» Георгия Русаловского более эффективной работы, так как вместо ранее убыточного одного предприятия с отрицательным результатом сегодня работают все три, одно из них с убытком всего лишь два миллиона рублей.

— Требования ко всем руководителям: не иметь долгов, работать с прибылью, своевременно выплачивать зарплату, реализовывать инновационные проекты, — подчеркнула в заключение Зинаида Королева.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова.