Около 1,4 тысячи жителей Витебщины трудоустроены на вновь созданные рабочие места

logo
Среда, 08.06.2016 17:18 | Рубрика: Экономика
02430

Только за первый квартал 2016 года на Витебщине за счет создания новых предприятий трудоустроено около 1,4 тысячи граждан на вновь созданные рабочие места, что составило чуть менее половины годового задания.

Рост инвестиционной активности отмечается в шес­ти регионах области: Витебском, Глубокском, Городокском, Миорском, Поставском и Ушачском районах. Наибольшее количество инвестиционных договоров (60 процентов от общего количества) подписано в Витебске. Всего за период, начиная с 2009 года, облисполкомом заключено 173 инвестиционных договора на общую сумму порядка 23,3 триллиона белорусских рублей со сроками реализации проектов до 2020 года.

Привлечение инвестиций в основной капитал за счет иностранных источников остается на сегодня ключевым показателем развития экономики. В настоящее время выполнение его пока обеспечено лишь за счет нескольких проектов: по строительству Витебской и Полоцкой ГЭС и комплекса ООО «БелРосТоргСбыт» в Дубровенском районе, а также модернизации ОАО «Нафтан» и ОАО «Оршанский льнокомбинат».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.