90% продукции ОАО «Полоцк-Стекловолокно» реализуется на экспорт

logo
Четверг, 26.05.2016 11:18 | Рубрика: Экономика
02621


Доля инновационной продукции в объеме производства ОАО "Полоцк-Стекловолокно" в январе-марте составила 31,6%. Об этом генеральный директор предприятия Андрей Бунаков сообщил на пресс-конференции, организованной концерном "Белнефтехим" в преддверии Дня химика, передает корреспондент БЕЛТА.


Андрей Бунаков отметил, что высокий процент выпуска высокотехнологичной продукции позволил предприятию реализовывать на экспорт до 90% произведенных изделий в 55 стран мира, успешно конкурировать на зарубежных рынках с ведущими мировыми производителями. Более 50% экспорта приходится на Россию. В первую очередь речь идет о поставках за пределы республики продуктов, получаемых на основе стекловолокна, которые широко используются в электротехнической промышленности, производстве конструкционных материалов, металлургии, атомной энергетике, турбинных двигателей и т.д.

В марте текущего года в объединении завершили инвестиционный проект по созданию производства базальтового непрерывного волокна и продукции на его основе мощностью 46 тыс. т в год. Это позволило начать выпуск изделий с уникальными свойствами. В частности, строительная стеклосетка с содержанием базальта имеет повышенную химическую и кислотную стойкость, она способна выдерживать температуры до 800 градусов. "В настоящее время планируется организовать производство стеклопластиковых труб с использованием базальта для нефте- и газовой промышленности. Кроме того, будет начат выпуск запорной арматуры, которая в восемь раз легче, чем аналогичные изделия из металла, и также имеет уникальные свойства", - отметил генеральный директор.

С целью активизации разработки и внедрения новых видов инновационной продукции в начале 2016 года на заводе был создан научно-практический центр. "Мы оснастили этот центр всем необходимым оборудованием для выполнения производственных операций, а также проведения необходимых испытаний. К сегодняшнему дню уже имеются первые перспективные наработки", - констатировал Андрей Бунаков.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.