V Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» начал работу в Витебске

logo
Пятница, 13.05.2016 10:35 | Рубрика: Экономика
02747

Около полутора тысяч гостей и приглашенных собрал вчера, в первый день работы,  V Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы», разместившийся на просторных площадках Витебского хоккейного клуба.

Открыл мероприятие председатель областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв:

— Чуть больше года прошло с нашей встречи с вами здесь в Витеб­ске на инвестиционном форуме, который состоялся в марте прошлого года. Сегодня у вас есть возможность посмотреть, какие направления сотрудничества уже освоены регионами области, какие перспективные направления развития мы видим и предлагаем для совместного сотрудничества.

Николай Николаевич отметил, что в первую очередь местные предприятия ориентированы на инновационный путь развития, на поиск современных технологических решений, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности нашей экономики.

— Мы готовы предложить вам для рассмотрения готовые земельные участки в городах и районах области, неиспользуемые сегодня производственные и складские помещения на самых льготных условиях, — акцентировал внимание Н.Шерстнёв. — Мы заинтересованы более эффективно использовать наши сырьевые ресурсы, предложить вам получать больше выручки и прибыли за счет развития проектов по углубленной переработке местного сырья, производству продукции с большей добавленной стоимостью, снижению за счет современных технологических решений затрат на производство.

Председатель облисполкома подчеркнул, что специалисты в органах исполнительной власти — первые помощники для инвесторов при разработке и реализации проектов. «Те, кто уже работает у нас в регионе, могли не раз в этом убедиться, тех, кто пока только думает, — приглашаем к сотрудничеству. Взаимовыгодному, долгосрочному, перспектив­ному. Наша задача — обеспечить условия, чтобы инвесторы действительно чувствовали, что они сегодня не в гостях, а дома!» — заявил Н.Шерстнёв.

В приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Йозeф Мигаш рассказал, что в его стране глубоко заинтересованы в сотрудничестве:

— Витебщина принадлежит к нашим приоритетам, поэтому за по­следние три месяца я в области побывал трижды. Так, сейчас над во­просом создания совместного предприятия или фермы для выращивания крупного рогатого скота работают наши специалисты. Рассматриваются возможности сотрудничества в деревообработке. Работаем в области энергетики над проектом постройки ГЭС на Западной Двине и других электростанций среднего и малого калибра. В Оршанском районе в следующем году уже откроем совместное предприятие — завод по обработке электротехнических, энергетических отходов. Считаю, что следует согласно девизу «Лучше меньше, да лучше» проработать два-три проекта и их конкретно и целенаправленно реализовывать, потому что мы намерены здесь делать серьезный бизнес.

В завершение Йозеф Мигаш пригласил всех 12—14 июля на Словацкие дни в Витебске, в рамках которых пройдут экономический форум, культурные мероприятия, состоится серьезный разговор о туристическом сотрудничестве.

В форуме принимают участие представители Российской Федерации, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Словакии, Чехии, Венгрии, Германии, Армении, Казахстана, Эстонии, Кыргызстана, Китая, Таджи­кистана.

Фоторепортаж с инвестфорума.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК. Фото Олега Климовича.